Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Родители боятся рот открыть

01.03.2006
7

Прочитала в “Гранях” ответ руководства управления образования по поводу повышения платы за детский сад (“Пусть неожиданно нагрянут”, № 33-36 за 11 февраля). Наконец-то родителям объяснили, почему это произошло и на что идут деньги.
 

Мне кажется, довести до пап и мам эту информацию руководители детских учреждений (на собрании или через воспитателей) должны были гораздо раньше. Как и о том, что плата на все месяцы фиксированная. Впрочем, объясняли. Но если ходили слухи, возникали домыслы и слышался недовольный ропот, значит, делали это примерно так.
Перед Новым годом заведующая одним из детских садов вышла в раздевалку, где дети собирались домой. “Так, товарищи родители, — произнесла она, — за январь вы будете платить полностью. Это экономия не ваших средств, а средств администрации!” С чем и удалилась. Родители стояли обескураженные. Хотелось спросить: какой администрации? Садика? Города? Почему решили экономить на детях? Но промолчала, как и все, дабы не обострять отношений.
Дома у дочери-экономиста поинтересовалась, что это может значить. Ответила беспечно: “Сэкономят, а потом, наверное, перерасчет сделают”. В общем, ввели в заблуждение. Вот и казалось некоторым, что проблемы решают за счет детей. О том, чтобы переспросить, развеять сомнения, речи быть не может, ведь родители боятся в садике лишний раз рот открыть.