Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сигналят ложками и чашками

01.03.2006
6

Единственное отделение абдоминальной хирургии (для проведения “чистых” и экстренных операций на органах брюшной полости) Новочебоксарска рассчитано на 55 коек и обслуживает взрослое население города и окружающих сел. В нем 18 палат, 2 сестринских поста.

В течение 2005 года в стационаре пролечились 1500 больных. Экстренные и плановые операции проводятся здесь ежедневно и круглосуточно. За прошлый год их сделано 800. Кадровый состав врачей и медсестер очень квалифицированный, хорошо подготовленный. Отделение работает слаженно, дружно. Руководит им опытный, энергичный врач-хирург высшей категории Сергей Прокопьевич Меркушев.
Но в хирургическом отделении отсутствует сигнализация между палатами и сестринскими постами. Особенно это неудобство чувствуется в ночное время, когда больные спят. Внезапно в разных концах отделения раздается стук ложками, чашками по стульям, кроватям. Так больные вызывают дежурную медсестру. Те, кому она не нужна, очень недовольны: перебили сон.
Вопрос о сигнализации в больнице поднимался несколько раз, но все откладывался из-за отсутствия денег. Руководству города необходимо помочь больнице решить данный вопрос, ведь жизнь человека дороже любых денег.
Надеюсь, что моя просьба и просьба других больных будут удовлетворены.         
Александр РЯБОВ,  бывший больной хирургического отделения, инвалид Великой Отечественной войны II группы,
врач-хирург высшей категории, заслуженный врач Российской Федерации и Республики Татарстан.