Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дать или не дать? Вот в чем вопрос

01.03.2006
6

Не подумайте плохого, речь пойдет о сдаче. 

Вопрос отсутствия сдачи у продавцов торговых точек всех мастей и калибров давно приобрел глобальные масштабы. Картину, когда потенциальный покупатель так им и не становится по вышеназванной причине, можно увидеть по десять раз на дню. И даже самому поучаствовать в ее создании. Не берут не только тысяче- и пятисотрублевые купюры, часто нет сдачи и со сторублевок.
Мы, конечно же, предъявляем претензии работнику прилавка. А кому же еще? Ведь именно он, не найдя сдачи, отказывается продать нам товар. Но здесь ли собака зарыта?
В бытность моей неудавшейся карьеры продавца (“Сначала пропали брюки...”, “Грани”, № 260-263 за 8 октября 2005 г.) “процесс формирования” сдачи на следующий рабочий день происходил таким образом. Каждый вечер хозяйка точки забирала дневную выручку, оставляя 250-300 рублей на утро. Но не раз случалось так, что первый же покупатель приходил с пятисотрублевой купюрой и хотел купить одну пару носок за двадцать рублей или, еще хуже, носовой платок за пять. И что дальше было делать? Похоже, что продавец — лишь вершина айсберга в данной проблеме. Сама же “глыба”, с которой мы сталкиваемся каждый день, плавает гораздо глубже.
А что думают сами продавцы и хозяева торговых точек по этому поводу?             
Лена ЖЕНИНА.