Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На химика и механика в Еленя-Гуре

01.03.2006 /
7

Недавно из заграничной стажировки приехала социальный педагог ЧХМТ Наталья Петрова. Вместе с тремя чувашскими молодыми специалистами она побывала в Польше в рамках международного проекта “Диалог во имя развития”.

Участники стажировки c молодежными лидерами Польши. 

— Нас познакомили с работой образовательных и социальных учреждений и организаций четырех городов: Валбжиха, Шкларска Поремба, Еленя-Гуры, Вродслава, — рассказывает наша горожанка. — Любопытно, что в Еленя-Гуре есть подобный нашему химико-механический техникум. Я общалась с молодежными лидерами города, например, c волонтером, студентом 3-го курса Бартеком. Ему
20 лет, учится на автомеханика. Поинтересовалась, чем заполняет свой досуг польская молодежь. В общем-то, она почти не отличается от нашей. Так же ходит на концерты, фестивали, в походы, клубы.
К сожалению, не смогла побывать в самом здании польского техникума: студенты были на каникулах. Но кое-что узнала о системе образования, которая опять-таки схожа с российской: школа — техникум — вуз. Правда, оценки немного отличаются: от 0 до 6. “Шестерку” ставят, если знания студента простираются за пределы программы.
Выпускники школ сдают что-то вроде ЕГЭ. При поступлении приемная комиссия учитывает результаты
тестов по профильным предметам. Бартек, например, продемонстрировал выпускные оценки по физике, математике и польскому языку. Выпускники техникумов также по 100-балльной системе определяют свои знания. На основании этих результатов они могут попробовать продолжить обучение в вузах. Бартек пока не определился с вузом. Но  высшее образование хочет получить обязательно.
По мнению Натальи, Польшу и Россию объединяют не только похожие системы образования, но и структуры социальных учреждений. “Я приехала домой с чувством гордости за державу, — призналась она. — У нас тоже немало делается для поддержки разных социальных групп и, конечно, молодежи”.