Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поначалу страшный, а потом любимый

01.03.2006 /
6

Предыстория
“Расскажи мне, детка, об академии”, — попросила я дочку, студентку-второкурсницу Нижегородской государственной медицинской академии. Она заехала домой на пару дней отоспаться после сессии и по возможности отъесться.           

— НГМА — это школа! У нас знаменитые профессора! А наши преподаватели учились у авторов медицинских учебников, которые занимались у самого Павлова!
Мою следующую респондентку зовут Ася Тагирова. Она уже прошла “огонь и воду” всех пяти курсов академии и теперь врач-интерн стоматологической поликлиники. “Расскажи мне об НГМА”, — обратилась я к Асе с тем же вопросом. Бывшая студентка задумалась: “Сильный, очень сильный институт… Знаменитые имена… Учиться, конечно, сложно, но когда пройдешь эту школу, начнешь себя уважать. Профессорско-преподавательский состав, который на первых курсах внушает ужас, к концу учебы с тобой общается на равных.
Я и ранее слышала, что в деканате стоматологического факультета относятся к своим студентам, как к родным. И все оказалось чистой правдой. Заместитель декана Лариса Николаевна Казарина, профессор, кандидат медицинских наук и просто шикарная женщина, защищает и поддерживает своих подопечных. Теплых слов заслуживает и секретарь деканата Альбина Ильинична, наша землячка. Может, поэтому относится с особой заботой к студентам из нашей республики, а может, просто по доброте душевной”.
— Ася, а как проходит день студента медакадемии?
Ответ был немногословным, но впечатляющим:
— О-о-о… А-а-а... Хм-м-м... Ну, в 6 подъем, в 8.20 — уже на занятиях, в 20.00 — с занятий, потом учишь на завтра.
Отлынивать от учебы вам, конечно же, не удастся. Все пропущенные лекции, практические занятия, текущие тесты и зачеты придется отработать, независимо от того, пропустили вы их по болезни или просто прогуляли. Правда, в последнем случае раскошелятся родители.

История
Открытие медицинского факультета Нижегородского университета состоялось в марте 1920 года, в мае 1930 года на его базе был создан медицинский институт, который в 1994-м получил статус государственной медицинской академии. Сейчас этот вуз один из ведущих медицинских высших учебных заведений в России. В 1995 году открыто русско-немецкое отделение с углубленным изучением немецкого языка и с максимальным учетом стандартов высшего медицинского образования в Германии.

Проверенные факты
Обучаются студенты на факультетах: лечебном, медико-профилактическом, стоматологическом, фармацевтическом, педиатрическом, довузовской подготовки.
Бесплатно поступить почти на все факультеты академии (исключение — стоматфак, где на 40 мест — 35 целевых) больше шансов у тех абитуриентов, которые прошли профподготовку в медицинском лицее, созданном при НГМА, либо у тех, кто занимался с репетиторами из преподавательского состава этого вуза.
На вступительных экзаменах по химии, например, предлагается решить задачи по темам, которые углубленно изучают далее на первом курсе. База знаний, полученных по общешкольной программе, для этого явно не достаточна.
Если вам не улыбнется счастье пройти по конкурсу для бесплатного обучения, то имеется недешевая альтернатива. В этом учебном году плата на лечфаке, например, составила 40 тыс. рублей.
В медгородке, расположившемся на улице Медицинской, студенты обитают в четырех общежитиях. Условия проживания в них можно разбить на группы: “сносно”, “так себе”, “вполне” и “очень даже ничего” (с последней, правда, повезло иностранным студентам). Независимо от места проживания всех студентов объединяет только одно желание — получить образование в Нижегородской медицинской академии.