Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Персональный счет для новорожденного

01.03.2006
6

Более часа отвечал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов на вопросы журналистов. Их интересовали законотворческая работа верхней палаты российского парламента, реформа ЖКХ, демографические проблемы... 

Сергей Миронов подробно остановился на докладе Совета Федерации о состоянии российского законодательства по итогам 2005 года. В рамках его подготовки впервые дан анализ законодательного процесса по  нескольким важным темам. Это проблемы, связанные с Крайним Севером, национальная морская политика и так называемое “Досье закона”. Как пояснил спикер палаты, суть такого досье в том, что по каждой законодательной инициативе, по каждому принятому парламентом закону должна быть исчерпывающая информация: экспертные оценки на каждом этапе его прохождения, отклики организаций, граждан, обсуждения в палатах Федерального Собрания РФ, проблемы, возникающие в процессе правоприменения закона. Это, по мнению главы Совета Федерации, поможет законодателям в их дальнейшей деятельности. “Я проинформировал Президента по поводу инициативы, которая впервые была высказана нами в декабре 2005 года, — о создании  Комиссии по национальной политике на базе Совета Федерации, — сказал С.Миронов. — Это будет объединенная комиссия Совета Федерации и Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ (Совета законодателей) по национальной политике”. Он напомнил, что Совет законодателей является общественным консультативным органом при Совете Федерации, куда входят председатели законодательных органов власти субъектов  РФ. Создаваемая комиссия будет не только разрабатывать законодательные предложения, но и разбираться в конкретных проблемах и конфликтах.
Не остались в стороне вопросы ЖКХ. Одной из главных проблем в данной сфере, по мнению С.Миронова, является  изношенность коммуникаций. Ну и сложившаяся централизованная система ЖКХ. Между тем мировая практика показывает, что более эффективны локальные системы жизнеобеспечения, обслуживающие не целый город, а отдельные микрорайоны. Нужны реальная модернизация и более прагматичный подход к решению данной проблемы, считает спикер.
“Сколько денег на ЖКХ ни давай, если не меняется система, если нет четкого понимания, что поэтапно надо делать, не будет результата”, — сказал Сергей Миронов. Он привел пример удачного опыта модернизации системы ЖКХ в Омской области. Там за три года заменили изношенные теплосети на новые локальные подземные коммуникации, а губернатор реформу ЖКХ считает приоритетным направлением при распределении бюджетных средств региона.
Одна из важнейших проблем страны — демографическая: каждый год население России сокращается на полмиллиона человек. “Нам надо вести работу по трем направлениям: увеличение рождаемости, сокращение смертности, грамотная миграционная политика”, — полагает С.Миронов. Многодетность должна перестать быть синонимом бедности, убежден он и высказался за  квотирование рабочих мест для  многодетных родителей. Выступает за повышение престижности материнства и отцовства. Для этого, по его мнению, тоже могут быть стимулы, например, гарантированное бесплатное высшее образование для детей из многодетных семей или “демографическая” добавка к пенсии. Можно также при рождении ребенка открывать на него персональный счет, куда перечислять определенную сумму, а по достижении 18 лет выдать.