Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кипели страсти, как в Турине

27.02.2006 /
8

Второй сезон спортклуб “Лыжник” проводит в Новочебоксарске марафон. Как и в прошлом году, его участниками стали лыжники из соседних республик и областей: Ульяновской, Кировской, Марий Эл, Татарстана. Далекую северную Якутию представляли спортсмены, обучающиеся в столице нашей республики. 

 “Семья Кузьминых все призы завоевала”. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.

на дистанции Дина Григорьева.

Масс-старт.

Организаторы марафона, администрация города и президент СК “Лыжник” Олег Сапожников, еще с осени провели большую подготовительную работу — полностью реконструировали в Ельниковской роще лыжную трассу, увеличив ее ширину и добавив сложные участки с затяжными подъемами.
В день старта, 23 февраля, с утра пошел небольшой снег, но он не внес помех в состязания. По укатанной “Бураном” трассе протяженностью 6 км 200 м на полсотни верст отправились 29 гонщиков-мужчин, а несколькими минутами позже к ним присоединились спортсмены, стартовавшие на 25 км. В этой многочисленной группе (свыше полусотни человек) бежали и ветераны — мужчины и женщины разных возрастов.
Несколько кругов марафонцы шли плотным “пелетоном”, который вел за собой кандидат в мастера, студент сельхозакадемии Артур Кузьмин. Артур из известной в нашей республике спортивной семьи. Лыжами занимается с детства у своего отца и тренера Владимира Кузьмина. А его мама, Наталья Кузьмина, мастер спорта, в прошлом сильнейшая гонщица Чувашии, с возрастом не оставила активных занятий спортом. В Италии незадолго до Олимпийских игр на чемпионате мира среди любителей — так теперь называются соревнования ветеранов — она выиграла две золотые и одну серебряную медали. И младшая сестра Светлана (сейчас носит фамилию Абрамова) вернулась на лыжню после рождения ребенка. Мама и дочь были среди участников стартов в Новочебоксарске. Обе на дистанции лидировали, и главе семейства приходилось несладко: надо было и подбодрить, и вовремя подкормить своих специальными поддерживающими силы напитками. Между этими процедурами Владимир Кузьмин поделился с нами, что детей
(в семье есть еще младшая Марта, ставшая победительницей среди школьников на “Лыжне России”) никогда не заставлял заниматься лыжным спортом. Они сами последовали примеру родителей, чему он очень рад.
Светлана и Наталья сохранили лидерство до финиша. Дочь на несколько секунд опередила маму. У мужчин 25 км быстрее всех пробежал гонщик из Йошкар-Олы Александр Макматов.
К шестому кругу из числа лыжников, стартовавших на 50 км, осталось немногим более половины. Хотя темп бега был не очень быстрым (в головной группе спортсмены вели тактическую борьбу), не всем оказалось под силу выдержать испытание на выносливость. С заметным преимуществом лидировали трое чебоксарцев: Артур Кузьмин, Александр Прохоров и Дмитрий Федоров. На предпоследнем круге дистанции произошел небольшой инцидент: кто-то из судейской бригады ошибочно дал отмашку на финише, и бегущие впереди Кузьмин с Федоровым на всех парах понеслись по финишному коридору. Преждевременный рывок, видимо, стоил Дмитрию Федорову больших усилий — на последнем круге он отстал от Артура Кузьмина. Время победителя марафона 2 часа 31 мин. 34 сек. Третий результат показал Александр Прохоров. В споре юниоров на 50 км призерами стали Сергей Федоров (Чебоксары), Сергей Птятюков (Новочебоксарск), Владимир Васильев (поселок Вурнары). В группе ветеранов победу одержал йошкаролинец Олег Иванов.
Знаменитая чувашская лыжница, мастер спорта международного класса Дина Григорьева, ставшая призером среди женщин-ветеранов, очень лестно отозвалась об инициативе Новочебоксарска по проведению лыжного марафона. Лыжную трассу в Ельниковской роще она сравнила с туринской, где недавно участвовала в чемпионате мира среди ветеранов и выиграла серебряную медаль. С подобными стартами связывает надежды на возрождение лыжного спорта в Чувашии, появление талантливых гонщиков и президент федерации лыжного спорта ЧР Алексей Ундеров.             n
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.