Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Афганцы” заворожили подростков орденами

27.02.2006
6

В канун 23 февраля в героико-патриотическом клубе “Отечество” прошел необычный урок мужества. Провела его в музее боевой славы ветеранов Афганистана Галина Лапшова. Встреча была организована с учениками 10 “а” класса школы № 3 и воспитанниками клуба. 

Ожидая начало мероприятия, ребята шутили, весело переговаривались. Но зазвучала песня “Ордена не продаются”, и вошли воины-“афганцы” Алексей Самарин и Евгений Егоров. Ребята молча и завороженно смотрели на ветеранов, грудь которых украшали ордена и медали. Не каждый день видишь ровесников своих отцов в парадной военной форме.
Встреча с воинами-“афганцами” вызвала у школьников неподдельный интерес, и вопросы посыпались со всех сторон: “Где и как вы проходили военную службу?”, “За что получили награды?”, “Страшно было?”. Интерес понятен, ведь перед ними те, кто в неполные 20 лет честно и мужественно выполнил воинский долг вдали от России.
Ветераны говорили не только о мужестве и героизме сослуживцев, но и вспоминали отдельные курьезные эпизоды из повседневной жизни солдат. Ведь для них Афганистан был страной, не похожей на нашу.
Неудивительно, что после всего услышанного ребята интересовались дальнейшей жизнью воинов запаса, поддерживают ли они связь с однополчанами, что значит для них армейская дружба.
Подошел к концу урок мужества, приглашенные ушли, а школьники не торопились покинуть клуб. Вновь и вновь они рассматривали стенды с фотографиями людей, о которых только что
узнали.                                           n
Оксана ВЯЗОВА.