Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С пивком в руках теперь не продефилируешь по улице

21.02.2006 /
6

9 февраля вступил в силу Федеральный закон “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе”. В предисловии к документу говорится, что цель настоящего Закона — защитить нравственность и здоровье людей, прежде всего подрастающего поколения. Действие нормативного акта распространяется на юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также обычных граждан, потребляющих пиво.
Комментирует начальник милиции общественной безопасности городского отдела внутренних дел, подполковник милиции Анатолий НИКАНДРОВ.

— О необходимости принятия документа говорилось давно. Сотрудники милиции до этого не имели достаточных правовых оснований для привлечения к ответственности лиц, распивающих пиво в общественных местах, на улице. Теперь такое право предоставлено. По новому Закону запрещены продажа и потребление пива в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и на спортивных соревнованиях. Органы местного самоуправления определяют места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и распитие пива и изготовленных на его основе напитков.
В соответствии с настоящим Законом внесены изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за вовлечение взрослым несовершеннолетнего в употребление пива грозит наказание в виде административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров
оплаты труда. А если в том будут уличены родители ребенка, то на них наложат штраф от 15 до 20 МРОТ. Причем, замечу, за систематическое вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива может наступить уголовная ответственность по ст. 151 УК РФ.
— Анатолий Николаевич, давайте уточним. Допустим, несколько подростков в сквере, на людях, принимают популярный горячительный напиток. Тут к ним подходит сотрудник в форме…
— …представляется, объясняет, что они нарушают законодательство об ограничении потребления пива, просит пройти в отдел для составления протокола.
— Кто принимает решение о наложении административного штрафа?
— На лиц до 16 лет — комиссия по делам несовершеннолетних, старше — начальник МОБ ОВД.
— За доставленного в милицию нарушителя-подростка платят, видимо, родители?
— Родители или иные законные представители несовершеннолетнего. Размер штрафа от 3 до 5 МРОТ.
— Закон действует вторую неделю. Есть результаты?
— За распитие пива на улице, в общественных местах задержаны десять подростков до 16 лет и четырнадцать взрослых горожан.
— Какова была первая реакция, когда нарушители узнали, за что привлекают к ответственности?
— Недоумевали. Всегда распивали, где хотели, а теперь запрещают. О Законе, естественно, никто не слышал.
— Незнание не освобождает от ответственности.
— Конечно.
— Новые правила повлияют на снижение градуса пивной зависимости?
— Не сразу, но в общественных местах они помогут навести порядок. С бутылкой пива в руках будет себе дороже пройтись по улице.