Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Орден вручил Президент

21.02.2006
11

Нынешние воины — достойные продолжатели ратной славы великих предков и не утратили лучших качеств русского солдата. Особенно отрадно, что они присущи и новочебоксарским парням, с честью исполняющим свой долг в сложных условиях антитеррористической операции на Северном Кавказе. Смелость, отвагу, стойкость, верность присяге сполна проявил Вячеслав Чеботарев, за полгода службы в горячей точке удостоившийся медали “За отвагу”, ордена Мужества и благодарности Верховного главнокомандующего.

Кавалер ордена Мужества Вячеслав Чеботарев. 

Призвали его в 1998 году, когда Слава уже успел окончить школу, техникум и даже поработать. Попал он в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. Начались упорная напряженная учеба, прыжки с парашютом, стрельба, тренировки по рукопашному бою. В мае 1999-го довелось участвовать в военном параде на Красной площади.Осенью, после нападения чеченских боевиков на Дагестан, полк, в котором Чеботарев служил разведчиком, отправили под Хасавюрт. О том, как сражался Вячеслав, рассказывают выдержки из наградных листов, опубликованные в дивизионной газете “Сын Отечества”, бережно сохраненной мамой Розой Александровной.
“…В ходе выполнения боевых задач Чеботарев отличался высокой дисциплиной, способностью выдерживать большие моральные и физические нагрузки, проявлял разумную инициативу, дерзость и отвагу. Так, 19 ноября 1999 года в ходе разведки местности в лесном массиве, рискуя жизнью, в ближнем бою прикрывал командира группы, огнем с короткой дистанции лично уничтожил двоих бандитов.
…28 ноября 1999 года, ведя разведку опорных пунктов и огневых средств противника у высоты N, разведдозор, в котором участвовал Вячеслав, столкнулся с боевым охранением. Дозорное отделение, совершив маневр, нанесло мощное огневое поражение во фланг боевиков, сорвало их замысел обойти главные силы дозора и обеспечило отход и эвакуацию раненых. В дальнейшем боевая машина дозора (БМД) была повреждена взрывом, а Чеботарев получил рану. Из БМД его вынес гвардии сержант Егоров. После оказания первой помощи Вячеслав в течение часа отражал попытки боевиков захватить БМД и раненых членов экипажа. В бою проявлял стойкость и отвагу. Из боя вышел только по прибытии группы прикрытия. От отправки  в тыл и госпитализации категорически отказался”.
В командировке на Кавказе он провел 186 дней. И незадолго до возвращения орден Мужества герою вручил в Ханкале Президент России В.Путин. Сегодня Вячеслав Чеботарев учится на 5-м курсе юридического факультета и работает судебным приставом.  

Комментарии

Изображение пользователя Гость.

настоящий мужчина