Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Из-под огня да против полымя

21.02.2006
8

Наших дедов не зря называют поколением героев, на их долю выпали огромные испытания. Афанасий Васильев попал под вражеский огонь восемнадцатилетним парнем, защищая в годы войны Родину. 

Афанасий ВАСИЛЬЕВ в 1948 году. 

Афанасий Васильевич родился в деревне Ичеснер-Атаево Урмарского района в 1926 году. Ему было 15, когда началась война. Все мужчины ушли на фронт, а в колхозе их заменили подростки. В 17 лет парню доверили возглавить полеводческую бригаду. В октябре 1943-го Афанасия призвали в армию. Он попал на 4-й Украинский фронт. В 1944 году в Чехословакии его ранили в бою. После лечения вернулся в свою часть, переведенную в Западную Украину. Там ему вручили первую награду — медаль “За отвагу”, позже орден Отечественной войны II степени.
Как-то в первый послевоенный год накануне выборов Афанасия с напарником отправили охранять избирательный участок, опасаясь, что бандеровцы попытаются уничтожить бюллетени, списки избирателей. Сделать это было нетрудно — участок для голосования располагался в одном здании с сельским магазином, где продавался керосин. Принятые меры оказались не напрасными — в самом начале дежурства в магазин забежал подосланный паренек. Он успел разлить керосин и чиркнуть спичкой. От внезапно полыхнувшего огня загорелся полушубок на продавце. Афанасий не мешкая бросился к нему, сумел спасти человека и не допустить пожара. Онуфрию (так звали спасенного) потом говорили: “Если бы не русский солдат, вряд ли ты уцелел”. Именно тогда Васильев решил, что станет огнеборцем.
В 1950 году он демобилизовался, вернулся в Чувашию, поступил в пожарную часть. За 33 года службы прошел путь от рядового бойца до начальника Новочебоксарского отряда пожарной охраны. 
Работу пожарного легкой не назовешь: тревоги, ночные вызовы… Случалось всякое. Доводилось и самому выносить пострадавших из огня. Семь человек он спас во время пожаров на заволжских торфяниках, когда для тушения привлекали даже войсковые части. Были и такие моменты, когда хотелось оставить службу, но позволить себе этого не мог. Когда Афанасий Васильевич работал инструктором по пожарной профилактике в Сосновке, стал свидетелем страшной трагедии: по неосторожности родителей загорелся дом, и в огне погибли пятеро детей. На том пепелище он поклялся себе до конца дней вести непримиримую борьбу с безжалостной стихией — пожаром.
В 1983 году А.Васильев вышел на пенсию, но часто наведывается к бывшим коллегам, делится опытом, встречается со школьниками.
Труд огнеборца отмечен многочисленными почетными грамотами, его имя занесено в Книгу почета МВД ЧР, вручены знак “Лучший работник МВД СССР” и именные часы.
В конце января Афанасий Васильевич отметил 80-летний юбилей. В ПЧ-11 в этот день собрался весь личный состав, прибыли руководители пожарной охраны республики, чтобы отдать должное человеку, посвятившему себя спасению чужих жизней. Как на войне, так и в мирной жизни.