Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Офицерами не рождаются, ими становятся кадеты

21.02.2006 /
7

“Профессиональных защитников Отечества, российских офицеров, надо начинать готовить не в училище, а со школьной скамьи”, — считает один из инициаторов создания кадетских классов в лицее № 18 полковник Федор Жоголев, сам в прошлом суворовец. Уже семь лет старшеклассники лицея проходят военную подготовку на базе учебного центра УИН Министерства юстиции РФ. Здесь по четвергам новочебоксарским мальчишкам профессиональные военные помогают определиться с выбором специальности, подготовиться к службе в армии и поступлению в военные вузы.
“За прошедшие годы, — говорит классный руководитель кадетов Светлана Колякина, — 115 юношей окончили кадетский класс, 40 процентов из них обучаются в военных училищах на бюджетной основе, столько же служат в Вооруженных Силах, остальные поступили в гражданские вузы. Кадетство — отличный способ связать судьбу со службой в силовых структурах”.
“Военные” классы, действительно, напоминают армию. Они, как взводы, разбиты на отделения со своими командирами, где царит строгая дисциплина. Парни отличаются от обычных школьников не только военной формой, но и организованностью.

Кадет Максим Бердников. Фото Валерия Бакланова. 

Максим БЕРДНИКОВ — кадет, заместитель командира класса. В этом году оканчивает школу и собирается поступать учиться на военного юриста.
— Максим, почему решил стать кадетом?
— Отец и дед были военными. Решил пойти по их стопам. С детства меня готовили к службе. Да и сам всегда любил солдатскую атрибутику: форму, погоны, звездочки, оружие. После 9-го класса окончательно определился с будущей профессией.
— В первые дни учебы в кадетском классе испытывал сложности?
— Довольно трудно привыкать к новой обстановке. Здесь желательно обходиться без лишних вопросов и делать то, что приказывают. Приходится мириться с частичным ограничением свободы. Тем не менее мне нравится, становишься организованным, дисциплинированным и, главное, учишься добиваться своей цели.
— Как проходят занятия в учебном центре?
— Каждый четверг с 8.00 до 14.00 у нас начальная военная подготовка: разбираем и собираем автомат с закрытыми глазами, изучаем виды оружия и тактику ведения боя, стреляем в тире, познаем основы юриспруденции. Иногда выезжаем на экскурсии. Например, совсем недавно вместе с офицерами УИН побывали в Чебоксарском следственном изоляторе.
— Какие впечатления?
— Честно говоря, приятного мало. Зато получил представление о том, с чем придется столкнуться по окончании учебы в вузе.
— В армию хочешь?
— Предпочел бы грызть гранит науки в военном вузе, но если не сдам вступительные экзамены, то без колебаний встану в солдатский строй.
— Дедовщина не пугает?
— Если придется столкнуться с этим, думаю, надо вести себя как мужчина, с достоинством. Уверен, сумею не спасовать. Полагаю, как новобранца примут “деды”, зависит только от него самого.
— Что пожелаешь будущим защитникам Отечества?
— Стать настоящими мужчинами, не бояться трудностей, не “косить” от армии, беречь здоровье и следить за физической формой.