Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Служи, ни о чем не тужи

21.02.2006 /
9

Армия для солдата отнюдь не рай земной, так считают многие. Поэтому понятна тревога родителей и близких, провожающих повзрослевшего сына в воинскую казарму. В армии служит и мой брат. Нетрудно, наверное, представить, как мы ждали его первого письма. И вот оно пришло.
 

30 октября 2004 г. “…Наконец-то у меня появилась свободная минутка, и я могу написать вам. Попал я очень удачно, в отдельный гвардейский батальон связи, в элитные войска. Старослужащие общаются с нами хорошо, кое в чем помогают, учат. Так что жаловаться мне не на что…”
Я слышала, что солдаты должны с подъемом одеться до того, как сгорит спичка. Интересно, так ли это? Этот вопрос я задала брату. И он мне ответил в одном из писем.
28 ноября 2004 г. “…Одеваться надо очень быстро. Я не засекал, но думаю, не за 45 секунд (время, за которое сгорает спичка). Штаны и китель надеваем за 15-20 секунд, больше времени уходит на сапоги (за ними надо бежать в сушилку) и на заправку кровати. Вот так!..”
10 декабря 2004 г. “…Недавно мне и еще нескольким парням выдали карточки на дополнительное питание (из-за высокого роста), и теперь я даже не успеваю все съесть. Дополнительное питание — это двойная порция. Но сладкого здесь все же не хватает. Если к кому-нибудь придет посылка, у всех глаза загораются. Знают, что угостят чем-нибудь… А вчера я был в наряде по столовой. Вот уж где наедаешься от пуза! За сутки, что там работают, все съедают столько, что передвигаются потом, как пингвины. Доходит до смешного: когда наступает время принимать пищу, все набирают столько, сколько просто не в состоянии съесть…”
3 января 2005 г. “…В казарме есть телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, гитара. Так что мы не скучаем. Особенно в выходные. Вот только один минус: так как мы еще “духи” (молодые призывники. — Прим. авт.), то постоянно наводим порядок, что надоедает. Но в целом это так, пустяки…”
26 января 2005 г. “…Тревога — это просто жизнь! По ней нужно быстро вставать, одеваться, бежать за спецодеждой (каска, лопатка, вещмешок) и — на плац, строиться. Потом в парк, выгонять машины, их “развертывать” и учиться всему, чего не умеешь. А не умею я пока многое. Ничего, со временем научусь!..”
24 февраля 2005 г. “…Скоро будут увольняться наши “деды”. Им до приказа осталось 36 дней… По истечении этого срока они все, один за другим, будут уезжать домой… Приедут новые военнослужащие…”
Не знаю, как вам, но лично мне письма брата дали немалое представление о солдатской службе. Главное, что я поняла, в армии, как и вообще в жизни, не бывает только хорошо и только плохо. И несмотря ни на что, защита Отечества — священный долг каждого гражданина!