Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грант? На здоровье!

21.02.2006 /
9

Учебно-воспитательный комплекс (УВК) в десятой школе называется “Экополис. Культура. Здоровье”. Понятия эти довольно широки. К примеру, культура подразумевает как знание истории родного края, города, так и культуру поведения, речи, общения… Говоря об экологии, педагоги имеют в виду не только защиту окружающей среды, но и употребляют термин “экология души”.
Своеобразным экзаменом, проверкой программы на прочность стало участие школы в национальном проекте в сфере образования. Десятая одной из первых в Новочебоксарске подала заявку на грант Президента России В.Путина в размере одного миллиона рублей. В образовательном учреждении прошла общественная экспертиза. Свое мнение о школе высказали ее шефы, выпускники, родители учеников, депутаты городского Собрания.

 Физкультура “по интересам” ученикам 3 “б” очень нравится. Фото Валерия Бакланова.

По-настоящему удивило в десятой то, что вся школьная жизнь укладывается в логичную и, казалось бы, несложную систему, направленную на достижение единой цели: воспитать детей физически и духовно здоровыми. Например, здесь действуют почти два десятка бесплатных кружков разной направленности: “Юный медик”, “Проба пера”, “Экология родного края”…
Даже расположение учебного заведения имеет значение: рядом с Ельниковской рощей, неподалеку от Художественного музея, библиотеки им. С.Маршака, стадиона “Сокол”. В структуру УВК входят два детских сада, ДЮСШ № 2 (бассейн в пристроенном к школе помещении).
В день, когда мы побывали в школе, на третьем этаже открылась выставка комнатных цветов, на которой представлены были более трехсот цветов (152 вида!) в горшках и даже кадках. Все они выращены школьниками, увлекающимися биологией.
И все же главный вопрос, который возникает: насколько успешен УВК “Экополис. Культура. Здоровье”? Уровень культуры учащихся или результаты нравственного воспитания, конечно, никакими приборами не измерить. Зато можно подвести некоторые итоги участия школы № 10 в республиканском эксперименте по совершенствованию структуры и содержания предмета “Физическая культура”. Три раза в неделю помимо обычных уроков физкультуры ученики 3, 4, 5, 7 классов посещают бассейн, играют в волейбол, баскетбол. Всего в эксперименте из 540 школяров задействованы 268 ребят. Статистика свидетельствует, что участники эксперимента простужаются реже, чем сверстники (18 процентов заболевших против 30,7 проц.), меньше пропускают уроков (в среднем
2,6 дня за учебный год и 4,5 дня соответственно). Обследование проводили не только педагоги и школьная медсестра, но и специалисты Чувашского республиканского института образования.