Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вместо хлора ультрафиолетовые лучи

21.02.2006 /
6

На биологические очистные сооружения сточные воды поступают не только от абонентов: ОАО “Химпром”, “Водоканала” Чебоксар и Новочебоксарска, но и предприятий, расположенных в промышленной зоне Новочебоксарска. И все они сбрасывают стоки на БОС без соблюдения нормативных требований. 

Предприятие фиксирует нарушения нормативно-допустимой концентрации (НДК) в стоках на входе и всегда своевременно проводит расследование. В адрес абонентов направляем извещения с требованием о принятии необходимых мер. Несмотря на наши предупреждения, нарушения продолжаются. Предприятие при этом несет убытки в виде сверхнормативной платы за сброс загрязняющих веществ в Волгу.
Биологические очистные сооружения принимают сточные воды в соответствии с заключенными договорами, одно из существенных условий которых — повышенная плата за сброс загрязняющих веществ в систему канализации. Несмотря на то, что абоненты БОС нарушают НДК вредных веществ на сбросе, в соответствии с законодательством это не является основанием для ограничения приема стоков, ведь задолженности по оплате за услуги они не имеют.
Отмечу, что для БОС установлены жесткие нормативы на сбросе в Волгу и что предприятие их придерживается. Исследование качества воды в Волге выше и ниже сброса очищенных сточных вод с биологических очистных сооружений выявило следующую картину: концентрация загрязняющих веществ в Волге до сброса стоков с БОС выше, чем после.
Биологические очистные сооружения введены в действие в 1967 году. В то время стояла задача: максимально очистить сточные воды и сделать их безопасными в санитарно-эпидемиологическом отношении. Наиболее приемлемым вариантом являлось хлорирование очищенных сточных вод перед сбросом в Волгу. Заметьте, даже из крана в наши квартиры поступает хлорированная питьевая вода! С 2001 года введены правила о необходимости дехлорирования очищенных стоков, носящие рекомендательный характер, однако распространяются они лишь на вновь создаваемые (проектируемые) объекты, что подтверждает и Роспотребнадзор, отзывая предписание по данному нарушению. Учитывая современные жесткие требования, для улучшения состояния окружающей среды предприятие планирует замену хлорирования на ультрафиолетовое обеззараживание, полностью исключив в технологии использование хлора.
Как самостоятельное предприятие ГУП “БОС” существует с середины 1998 года. С этого же момента начата работа по организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Процесс этот очень длительный, требует больших материальных затрат. Только проведение замеров, набор данных занимают не один год. Согласование самого проекта также требует немало времени. В 2005 году его рассмотрение в органах санэпиднадзора затянулось на четыре с половиной месяца. Предприятие не нарушало санитарного законодательства и готово решить вопрос благоустройства и озеленения санитарно-защитной зоны, однако земли, необходимые для организации СЗЗ, находятся в частной собственности, и предприятие не имеет возможности провести необходимые работы. Вопрос можно решить при участии городской администрации и органов саннадзора.
Утверждение о том, что на предприятии якобы отсутствует программа производственного контроля, не состоятельно. Она разрабатывается на один год. В 2005-м согласована с органами саннадзора
11 апреля. По истечении указанного срока появится новая программа, и вновь ее направим в соответствующие органы на согласование.   
Юрий АЛЕКСЕЕВ, директор ГУП “БОС”.