Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В беде миллионы

21.02.2006
6

Проблема бедственного положения тружеников тыла находилась в центре внимания и участников конференции, проведенной в конце прошлого года Новочебоксарским городским советом ветеранов. В результате появилось обращение к Президенту, руководителям законодательной и исполнительной властей Российской Федерации. Его текст, приводимый ниже, в декабре прошлого года опубликовала центральная газета “Ветеран”.
 

Мы, делегаты VII городской отчетно-выборной конференции ветеранов, обращаемся к руководству страны с горечью в сердце, не утихающей многие годы болью и озабоченностью по поводу бедственного положения тысяч и миллионов тружеников военного тыла, которых в России осталось не более 8 млн. человек, и многие из них влачат нищенское существование, получая пенсии значительно ниже прожиточного минимума.А ведь именно эта категория ветеранов наравне с фронтовиками заслуживает особого отношения, уважения и благодарности всех поколений россиян, а также всех властных структур за их огромный вклад в Великую Победу.
Не менее весомым был их вклад в восстановление разрушенного войной хозяйства страны и послевоенного строительства. Сегодня, став пенсионерами, они активно включились в общественно-политическую жизнь страны, в работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, а многие из них продолжают трудиться на своих рабочих местах, внося посильный вклад в экономику страны.
Так почему же ныне эта категория ветеранов оказалась обойденной вниманием высших органов власти? Почему недооценивается их огромный вклад в Победу ни государством, ни обществом?
Пример тому — полное молчание и нерешенность проблемы повышения их материального статуса к 60-летию Победы. А как они ждали этого праздника!
В связи с этим мы обращаемся к руководителям государства от имени 32 тысяч ветеранов войны и труда с убедительными, настоятельными и обоснованными просьбами и предложениями:
— в 2006 году увеличить базовую часть пенсии по старости в два раза (тем труженикам тыла военных лет, которые награждены орденами и медалями);
— в 2007 году решить положительно вопрос об увеличении минимальных пенсий до прожиточного уровня;
— установить жесткий государственный контроль за ростом тарифов на жилье, коммунальные услуги, услуги связи, а также цен на лекарства, установив предельную планку их повышения на уровне инфляции;
— обеспечить бесперебойное и в полном объеме, согласно утвержденному     перечню, снабжение лекарственными средствами федеральных и региональных льготников;
— увеличить количество выделяемых путевок на санаторно-курортное лечение для тружеников военного тыла с таким расчетом, чтобы они смогли хотя бы один раз в два года поправить свое здоровье за счет государства, как это предусмотрено Федеральным законом № 122. 
От имени делегатов конференции
Н.КОМАРОВ, председатель городского совета ветеранов;
В.АВВАКУМОВ,заместитель;
И.ТОРИН, К.МИХЕЕВ, Д.ПЕТРОВА, Н.МУРЫГИНА, члены президиума;
Г.БАБАКИН, почетный гражданин города;
В.КОНСТАНТИНОВ, В.СОЛОВЬЕВ, Н.ЯКИМОВ, почетные члены городского совета.

Намерены принять закон
А вот что думает по поводу положения тружеников тыла председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике А.ИСАЕВ.
— Сегодня самая серьезная проблема в реализации Федерального закона № 122 — обеспечение тружеников тыла и жертв политических репрессий. Наши позиции с мнением правительства разошлись: депутаты хотели отнести эти категории в зону ответственности федеральной власти, Кабинет Министров настоял на ответственности регионов. Удалось добиться компромисса. Формально труженики тыла и жертвы политических репрессий остаются на региональном уровне, но де-факто установлены федеральные стандарты, по которым осуществляется финансирование данных категорий. Мы намерены принять закон и с 2007 года предоставить этим гражданам, как и федеральным льготникам, право выбора: социальный пакет или выплаты из федерального бюджета.