Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нет сведений — нет пенсии

21.02.2006
6

Вниманию руководителей предприятий, организаций и учреждений, а также работников кадровых и бухгалтерских служб и индивидуальных предпринимателей. 

Управление Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске продолжает прием индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах застрахованных лиц за  2005 расчетный год.
 

По закону все предприятия, организации и учреждения, индивидуальные предприниматели обязаны представить в Пенсионный фонд индивидуальные сведения не позднее 1 марта 2006 года в соответствии с графиком, доведенным до каждого работодателя.
Соблюдение установленного расписания в интересах самих организаций, так как следование ему позволяет избежать очередей и столпотворения. Поэтому нежелательно оттягивать сроки подачи отчетов и оставлять эту работу на последние дни приема отчетов.
Непредставление индивидуальных сведений в установленные законом сроки влечет наложение штрафных санкций как на работодателей, так и на предпринимателей. Кроме того, если данные сведения не представлены, нарушаются пенсионные права работающих граждан, поскольку на их основе производятся назначение и перерасчет пенсий. И  отсутствие сведений в управлении ПФР приведет в последующем к уменьшению размера будущей пенсии у ныне работающих лиц. В этом случае руководителям предприятий придется держать ответ и перед работниками, так как застрахованные лица вправе защищать свои интересы через судебные  органы, а также контролировать  и обязать работодателя представить в органы Пенсионного фонда сведения, предусмотренные законодательством об обязательном пенсионном страховании.
Помните, своевременно представленные в органы Пенсионного фонда сведения — залог своевременного назначения и перерасчета пенсий.
Консультации по вопросам представления индивидуальных сведений можно получить по следующим телефонам:
— для работодателей — 73-34-07, 73-83-47,
— для индивидуальных предпринимателей — 73-15-90, 74-99-00.
Дополнительный прием работодателей и индивидуальных предпринимателей по вопросам представления индивидуальных сведений будет организован в субботу, 25 февраля, с 9 до 16 часов.       n
Лариса ШМЕЛЕВА, начальник отдела
персонифицированного учета.