Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На пустырях вырастут многоэтажки

17.02.2006 /
7

Жилищный вопрос всегда считался острым и актуальным, однако перспективы его решения в Новочебоксарске не так уж мрачны. О том, как реализуется приоритетный национальный проект “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”, о планах жилищного строительства рассказывает начальник муниципального учреждения “Управление архитектуры и градостроительства” Геннадий ШАРАПОВ. 

— Геннадий Александрович, сколько жилья получили новочебоксарцы в прошлом году?
— Сданы в эксплуатацию 55,3 тыс. кв. метров, или 1030 квартир. Для сравнения: в 2004-м 23,7 тыс. кв. метров, или 363 квартиры. Увеличение в 2,3 раза. Вклад в выполнение Программы жилищного строительства-2005 внесли заказчики-застройщики: МУ “УАГ” — 11,4 тыс. кв. метров, ОАО “ГЭСстрой” — 7,5 тыс., “Стройтрест № 4” — 1,7 тыс., “Монолитстрой” — 2,8 тыс., “Ипотечная корпорация ЧР” — 31,9 тыс. кв. метров.
По вводу жилья на 10 тысяч человек за прошлый год в Новочебоксарске приходилось 4,4 тыс. кв. метров, тогда как в Татарстане — 4,3 тыс., Башкортостане — 3,9 тыс., Нижегородской области — 1,9 тыс., Чувашии — 5,6 тыс. кв. метров.
— Планируете строить больше?
— Президент Чувашии поставил задачу увеличивать темпы строительства на 15 проц. в год. Значит, без учета домов “Венгерского квартала” в 2006 году предстоит сдать 27,9 тысяч кв. метров. Проект строительства жилья на венгерские кредиты, курируемый правительством Чувашии, включен в городскую программу. Ипотечная корпорация ЧР в этом году собирается построить в Новочебоксарске 20 тыс. кв. метров.
— Строительство развернется на новых площадях?
— Чтобы не уплотнять существующую застройку, решено начать освоение свободных земельных участков 1-го и 2-го микрорайонов, расположенных близ Ельниковской рощи вдоль улицы Советской. Планируется возвести на пустыре против ОАО “Пике” шесть домов — три одноподъездных и столько же четырехподъездных, а также торгово-общественный центр с магазином, предприятиями бытового обслуживания, аптекой. Учитывая пожелания населения, подобные социальные объекты будем строить отдельно от жилых домов.
От музыкальной школы вдоль засыпанного оврага расположатся 26 индивидуальных домов коттеджного типа с благоустроенной территорией. На подобный вид жилья имеется немало заявлений от горожан.
— Кроме того…
— Готовим к тендеру документы на земельные участки в районе транспортной развязки. Подальше от города разместится крупный комплекс автосервиса с магазином по продаже автомобилей, бензозаправкой, службой по ремонту и диагностики. С правой стороны улицы Советской (при въезде в город) намечаем строительство крупного развлекательного комплекса с магазином, кинотеатром, спортивными залами, кафе. Туда будет проложена троллейбусная линия.
Кроме того, на средства республиканского, городского бюджетов и “Химпрома” капитально отремонтируем дорогу от нижнего кольца до градообразующего предприятия. Вдоль всей трассы протянутся велодорожка и тротуар, разделительную полосу украсят цветы.