Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Природа как храм

17.02.2006
6

В Новочебоксарском художественном музее состоялась презентация книги-энциклопедии леса для детей и взрослых “Какое дерево важнее?”. Ее автор — лауреат литературных премий им. А.Талвира, Эмине, “Пурнеске”, российских конкурсов “Проза — детям”, член Союза писателей РФ и ЧР, поэт, прозаик, песенник, жительница Новочебоксарска Галина Белгалис. Иллюстрации к книге сделала преподаватель школы № 11 Светлана Шамшеева.
 

Среди почитателей и ценителей творчества писательницы были специалисты Министерства природных ресурсов и экологии ЧР, представители горадминистрации, Марпосадского лесотехникума, поэты, писатели Чувашии и просто друзья Галины. Пришло очень много детей: все-таки им в первую очередь адресована пятая по счету книга Г.Белгалис.Энциклопедия пронизана любовью к природе Чувашии, которая стала для сибирячки Галины родной. Недавно она даже поступила на факультет чувашской филологии и культуры Чувашского госуниверситета, чтобы изучать культуру, обычаи, нравы чувашского народа. И ее отношение к родному краю не может не вызывать отклика в душе читателя — все равно, ребенок он или взрослый.
Министр природных ресурсов и экологии ЧР С.Дринев в предисловии к книге отмечает: “Галина Белгалис поняла главное — живой лес и занятные добрые лесные жители заставят человека задуматься о значении Природы. Эти стихи помогут духовному росту не только подрастающего поколения, но и нам, взрослым, увидеть и понять то главное, что ускользает за суетой и обыденностью”.