Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Я тебя очень долго искала…”

17.02.2006
8

Прохожие, встречая на улице женщину с ребенком, похожих на бабушку с внучкой, даже предположить не могут, что девочка этой женщине не внучка. И даже не дочка. Кто? Это грустная история… 

У Евгении Сергеевны (имена изменены) была крепкая дружная семья: любящий муж и чудесный ребенок. Сын радовал родителей хорошими оценками в школе. Окончив вуз, открыл свое дело. Работал он так же, как и учился: усердно,  не покладая рук. Мама даже начала причитать, мол, в твои годы нужно развлекаться, по дискотекам бегать, за девушками ухаживать. Он в ответ только улыбался. Однажды родителям пришло странное сообщение: их единственный ребенок погиб в автокатастрофе. Они не могли в это поверить. Лишь со временем пришло понимание, что его нет, что, кроме как на фотографиях, его больше не существует. Чтобы не думать об этом, Евгения Сергеевна окунулась в работу. Выполняла ее как робот. Но когда приходила домой, на сердце опять наваливалась тяжесть. Казалось, что еще немного, и сойдет с ума.
Знакомая, видя как она страдает, посоветовала купить собачку. Евгения Сергеевна дважды ездила на рынок. Наконец, выбрала щенка. Она дарила ему и любовь, и нежность. Однако это не утешало. Тогда решилась снова родить. Пошла к докторам. Вердикт их был беспощаден: в ее возрасте забеременеть не получится.
А может, подумала Евгения Сергеевна, взять чужого ребенка на воспитание? Сходила в отдел охраны прав детства, там объяснили, какие нужно собрать документы. И начались поездки по детским домам. После одной из таких вернулась в подавленном состоянии. У девочки, с которой она успела подружиться и которую хотела удочерить, оказались живы родители, и бабушку малышка очень сильно любила и не хотела с ней расставаться. Муж, увидев отчаяние жены, всерьез забеспокоился, и сам свозил ее в другой детский дом. Там повторилась почти та же история. Мальчика, который приглянулся женщине, собрался усыновить мужчина, у которого ребенок провел не одно лето и они успели сильно привязаться друг к другу…
А в это время в одной неблагополучной семье родилась девочка, которая,  в принципе, никому не была нужна. Мама пьянствовала и вела развратный образ жизни. Отчим от своей беспутной жены тоже недалеко ушел. Стоит ли удивляться, что их жизнь оказалась короткой. Малютка попала в детский дом, где ее и увидела Евгения Сергеевна.
Маленькая девочка сразу запала в душу женщине. Евгения Сергеевна приезжала к ней каждый день, а потом взяла к себе погостить на десять дней. Женщина и ребенок за этот период окончательно привязались друг к другу. И решено было взять малышку в семью.
Чтобы девочка не чувствовала себя чужой, поверила, что ее здесь будут любить и лелеять, Евгения Сергеевна придумала историю. “Знаешь, Леночка, — объяснила она. — У меня был взрослый сын. Они с твоей мамой полюбили друг друга, и от этой любви появилась ты. Я тебя очень-очень долго искала! Пойдешь жить ко мне?” Девочка сказала, что пойдет.
Леночка сначала называла Евгению Сергеевну не иначе как бабушкой, хотя женщине хотелось услышать другое обращение. Как-то ночью девочка вдруг обняла спавшую рядом Евгению Сергеевну и произнесла слово, которое теперь звучит постоянно: “Мама…”
Леночка иногда вспоминает свою прошлую жизнь и делится воспоминаниями со своей новой мамой. Та не прерывает: пусть ребенок выплеснет наружу весь негатив, чтобы ничего черного на душе не осталось. Евгения Сергеевна нарадоваться не может на свою дочку, которая ко всему оказалась музыкально одаренной.
Однажды, когда вместе шли в музыкальную школу, девочка сказала: “Мы такие счастливые, у нас такая семья…”