Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Диалог с дизаинером

2

В прошлый раз мы с вами разобрались, из чего должен состоять грамотно выполненный дизайн-проект. В этот раз рассмотрим, как ведется диалог с дизайнером. Все этапы условно разделим на шаги. Строить работу будем следующим образом.

Эксперт — дизайнер ООО “Профи” Евгений Матросов 

 

Шаг первый: Знакомство
В процессе непринужденного общения вы получаете информацию о том, как работает компания. Внимательно познакомьтесь с портфолио (альбомом проектов). Это поможет выбрать специалиста, который будет работать непосредственно над вашим заказом. Выбор исполнителя за вами, потому что взаимная симпатия и доверие между заказчиком и дизайнером — основа достижения хорошего результата. Компания же получает первичное представление о вас, объекте (его план желательно иметь на руках) и задачах, которые предстоит решить.

Шаг второй: Предпроектное предложение
Это первая рабочая встреча с дизайнером, на которой будут продемонстрированы возможности изменения (перепланировки) вашего помещения. Дизайнер предлагает альтернативные варианты формирования пространства (2-3 варианта объемно-планировочных решений), максимально раздвигающие границы имеющегося объема. Результат встречи — составленное техническое задание на дизайн-проект. Оно основа для дальнейшей работы.

Шаг третий: Подписание договора
В договоре, помимо прочего, обозначена схема финансового взаимодействия. Чаще всего не требуется 100-процентной предоплаты. Дизайн-проект, как правило, оплачивается в три этапа: 30 проц. при заключении договора, 40 проц. во время сдачи эскизного проекта и оставшиеся 30 проц. на момент подписания акта сдачи-приемки работ. Юридические формальности соблюдены. Можно приступать к работе.

Шаг четвертый: Обмеры
Исходный план, выданный МУП ТИ, может содержать неточные сведения о размерах и конфигурации помещений. Перестраховка нужна, чтобы быть абсолютно точным в расчетах, дизайнер производит обмер помещений самостоятельно.

Шаг пятый: Работа над дизайн-проектом
В процессе создания проекта можно выделить два основных этапа. Первый — разработка стилевого оформления интерьера. При этом как бы отвечаем на вопрос: “Как будут выглядеть помещения?” Сначала выбирается одно, наиболее стилистически значимое, — спальня, гостиная или столовая и на его примере предлагается несколько разных стилей оформления. К выбранному “привязываются” все остальные комнаты. Затем они прорабатываются индивидуально: гостиная и вид из нее, спальная, детская, ванная, санузел…
После утверждения эскизов переходим к следующему этапу. Второй — создание рабочих чертежей. Для отделочных работ строителям нужен рабочий проект (рабочие чертежи), согласно которому будут смонтированы перегородки, инженерные сети, электрика, уложены напольные покрытия, оформлены стены и потолок. Это своего рода бизнес-план строительства с указанием объема, стоимости и сроков исполнения. Исходя из технического задания, возможностей и пожеланий заказчика предлагаются различные по стоимости варианты, из которых и выбирают оптимальный.

Шаг шестой: Отделочные работы
Выполнить ремонтно-отделочные работы по разработанным дизайн-проектам смогут любые квалифицированные строители. Если у вас нет собственных предпочтений, то советую обращаться в крупные, зарекомендовавшие себя фирмы. Одна из них в нашем городе — дизайн-центр “ПРОФИ”.
При выполнении эксклюзивных проектов очень важен этап декорирования квартиры, дома или иного помещения.
Как правило, приходя к дизайнеру, человек предполагает получить не только профессионально выполненный дизайн-проект. Заказчик заинтересован в том, чтобы дизайнер трудился творчески.
Важнейшим фактором, во многом определяющим удобство, функциональность и общий “уровень” помещения, безусловно, является правильный подбор предметов интерьера. Декорирование интерьера заключается в подборе колористической композиции покрытий, индивидуальных предметов меблировки, аксессуаров, интерьерной скульптуры, светильников, декоративных панно, драпировок и других деталей. Но будьте готовы к тому, что работа эта, как правило, оплачивается отдельно. Стоимость услуг в каждом конкретном случае определяется в зависимости от сложности и требований заказчика.
Представленный в чертежах дизайн-проект не позволяет получить полного представления об интерьере, который будет создан в квартире, доме или офисе по окончании всех работ. Разумный подход — предварительная визуализация проекта. В этом случае можно заранее увидеть, какое впечатление будет производить интерьер, как работает выбранная модель освещения, возможное расположение мебели, предметов интерьера, вид здания снаружи, как оно впишется в ландшафт… Для визуализации разрабатываемых проектов используются программы AutoCAD, ArchiCAD, 3D Studio MAX или другие.
Авторский надзор. Иногда люди недооценивают важность авторского надзора, думая, что справятся сами. Сегодня профессионалы в области дизайна интерьера уверены, что в истории строительства не было ни одного проекта, по которому у исполнителей не возникли бы вопросы к дизайнерам и архитекторам.
 В рамках договора авторский надзор предполагает плановое, от одного до трех раз в неделю, посещение объекта, уточнение деталей дизайн-проекта и внесение соответствующих замечаний, а также решение вопросов по проектной документации. Стоимость его зависит от сложности проекта.
Если грамотно подойти к дизайну помещения, то созданный гармоничный и индивидуальный интерьер долгое время будет приносить радость.
 

В Контакте