Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Горячая кровь, любовь и ревность привели южанина на скамью подсудимых

6

История умалчивает, что двигало 25-летним красавцем южанином, совершившим ряд тяжких преступлений: горячая кровь, роковая любовь, безрассудная ревность или просто необузданность характера, свойственная такому типу людей? По сухим протоколам уголовного дела, апеллирующим не к эпитетам, а к точным фактам, довольно сложно понять истинные мотивы поведения и поступков осужденного.

Молодые люди познакомились летом 2003 года. Со стороны они для многих казались вполне идеальной парой. Зураб часто приезжал к Наташе (имена героев изменены. — Прим. авт.) из Нижнего Новгорода, где занимался предпринимательской деятельностью. Не скупился на подарки, галантно ухаживал. Говорят, что дело у них шло уже к свадьбе, и близких о том предупредили. Но к осени любовный роман неожиданно дал трещину.
Инициатором разрыва отношений стала Наташа. В октябре она позвонила в Нижний Новгород и сказала Зурабу, что между ними все кончено. Реакция отвергнутого поклонника последовала в конце декабря. Он приехал без предупреждения в Новочебоксарск и застал возлюбленную в квартире с другим ухажером. Что тут началось!..
В материалах уголовного дела упоминается о пистолете, из которого ревнивый Зураб угрожал порешить обоих молодых людей. Парень спасается от возможного возмездия бегством. Наташе, униженной и избитой, не остается иного выбора, как подчиниться воле разгневанного мужчины. Она собирает вещи, и на такси Зураб ее доставляет в Нижний Новгород. По приезде изымает у девушки сотовый телефон и заточает под ключ сначала в номере гостиницы, потом в съемной квартире. Наташе с помощью посторонних через несколько дней удается бежать. Добравшись домой, прячется у родственников. Зураб разыскивает ее и в середине февраля 2004 года вновь похищает.
Слезами и уговорами в начале марта девушка добивается от него согласия, чтобы отпустил ее на несколько дней к родителям. А для себя она решает, что ни при каких обстоятельствах больше не вернется к Зурабу. Но первого апреля он приезжает, угрожает расправой родным и в очередной раз насильно доставляет ее в Нижний Новгород.
Не выдержав издевательств над дочерью, мать Наташи второго апреля обратилась с заявлением в прокуратуру. В тот же день сотрудники милиции с выездом на место задерживают Зураба и доставляют в Новочебоксарск. До суда он содержится под охраной в следственном изоляторе.
Подсудимому вменили в вину совершение преступлений по части 1 ст. 131 “Изнасилование”, ч. 1 ст. 126 “Похищение человека”, ч. 2 ст. 119 “Угроза убийством” и ч. 2 ст. 318 “Применение насилия в отношении представителя власти”. (Находясь в камере изолятора временного содержания, горячий парень с юга при раздаче пищи заключенным умышленно плеснул кипяченую воду в сотрудника конвойной службы, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие за собой расстройство здоровья до 21 дня. Свидетели происшествия утверждают, что Зураб своей выходкой остался очень доволен.)
По совокупности преступлений неудачного любовника, ревнивца, насильника приговорили к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.       n
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.