Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трагедия “Трансвааля” не повторится

7

Технические огрехи, допущенные при возведении и эксплуатации спортивных сооружений, стали в последнее время причиной обрушений конструкций, при которых гибли люди.

Бассейн закрыт... Фото Валерия Бакланова.

И в Новочебоксарске состояние некоторых спортивных объектов вызывает тревогу. К ним, в частности, относится плавательный бассейн ЦТДиЮ, введенный в эксплуатацию в 1982 году. Недавняя проверка прокуратуры совместно со специалистами показала, что в нарушение требований Градостроительного кодекса ремонт и реконструкция бассейна, площадь которого свыше 1085 кв. метров, не проводились с момента сдачи в строй. В здании неисправна приточно-вытяжная вентиляция, целостность покрытия потолка нарушена, на стенах имеются поперечные трещины, чаша бассейна течет во многих местах, что ведет к подмыванию фундамента.
Проверяющие пришли к заключению: дальнейшая работа объекта опасна для жизни и здоровья посетителей. По требованию прокурора Новочебоксарска А.Емашова эксплуатация плавательного бассейна ЦТДиЮ приостановлена до проведения капитального ремонта.
Нуждается в срочном ремонте и бассейн в детском саде № 47. Чаша здесь тоже протекает, а несущие стены покрыты трещинами. Временно закрыт бассейн в двадцатой школе, обнаружилось, что на объект, хотя он эксплуатируется уже второй год, до сих пор не получено разрешение от Росархстройнадзора.  n
Анна ФЕДОРОВА,
помощник прокурора
Новочебоксарска.