Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бег без нижнего белья

6

Двое студентов в конце августа и середине октября прошлого года ограбили девушку (происшествие случилось вечером возле дома № 10 по ул. 10-й пятилетки) и украли в автобусе маршрута № 101 у пассажирки сумку с деньгами и документами.
Суд принял во внимание признание вины подсудимыми, раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшим. Александр А. осужден на один год шесть месяцев условного наказания с испытательным сроком, Денис С. приговорен к штрафу в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

l В начале мая прошлого года Андрей М. 1974 года рождения в состоянии алкогольного опьянения нанес четыре ножевых ранения жене. Одно из них оказалось смертельным, пострадавшая скончалась на месте происшествия.
Обвиняемый в качестве защиты выдвинул версию о неверности жены, якобы в день убийства, вернувшись домой вечером, застал ее в постели с незнакомым мужчиной. После этого в состоянии сильного душевного волнения, не помня себя, схватился за кухонный нож. Однако эти доводы не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства. Несколько свидетелей показали, что потерпевшая посторонних в квартиру никогда не приводила, если бы такое случилось, то о том сразу бы узнали все соседи по общежитию, к тому же на вахте ведется регистрация посетителей.
Андрея М. осудили за умышленное убийство, приговорив к девяти годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

l Валерий М. 22 лет порешил человека за невинный проступок.
Дело происходило ночью в конце сентября прошлого года в квартире дома № 27 по
б. Зеленому. Компания молодых мужчин выпивала, под утро двое уснули, а между Валерием М. и потерпевшим пробежала черная кошка. Они поссорились. В какой-то момент потерпевший (он был с гипсом на ноге после ДТП) поставил проходившему мимо собутыльнику костылем подножку. В ответ тот, разозлившись,  пустил в ход кухонный нож. Лезвие вошло по рукоятку в тело, задев сердце…
Суд вынес Валерию М. вердикт в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Удовлетворен гражданский иск в пользу матери потерпевшего в сумме ста тысяч рублей.

l Александр К. 28 лет оборудовал в чердачном помещении дома, в котором проживал, мини-лабораторию по изготовлению наркотических веществ. Необходимые для этого растительные компоненты он собирал на земельных участках вблизи деревень Толиково и Липово.
Когда сотрудники наркоконтроля провели экспертизу изъятого вещества, то вес его оказался особо крупного размера. Александра К. за данное преступление приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Но так как ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по статье 232 “Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств” и не отбыл еще наказание, то по совокупности совершенных преступлений ему прибавили к сроку содержание под стражей еще шесть месяцев.

l На четыре года шесть месяцев определен в места не столь отдаленные житель города Александр К. 1971 года рождения.
Из своих 35 лет мужчина уже отбыл шесть лет в колонии строгого режима за убийство, освободившись из зоны в марте прошлого года условно-досрочно. А в начале октября его задержали за кражу телевизора из квартиры дома № 25 по ул. Винокурова. Рецидивиста вновь отправили на казенные харчи. Суд обязал осужденного выплатить материальный ущерб потерпевшему за похищенный телевизор в размере 9500 рублей.

l Ровно месяц провела на свободе 42-летняя горожанка Светлана А.
23 мая прошлого года она вышла из колонии условно-досрочно, отсидев за колючей проволокой за грабеж три года из пяти, а 24 июня ее задержали по подозрению в совершении преступления по той же статье Уголовного кодекса.
Около 23 часов возле дома № 61 по ул. Винокурова женщина напала на прохожего, схватила сзади борсетку, пытаясь вырвать ее из рук. Мужчина хотел убежать, но грабительница догнала и нанесла удар в лицо. Завязалась борьба. Только с помощью подоспевших сотрудников милиции потерпевшему удалось отстоять имущество. Суд приговорил Светлану А. к трем годам колонии общего режима.

l Геннадий С. 25 лет в августе прошлого года совершил насильственный половой акт в отношении молодой особы.
В гаражный бокс потерпевшую он завлек под благовидным предлогом приятно провести время. На отказ вступить с ним в интимную связь избил, угрожал ножом. Женщине удалось вырваться из рук выпившего насильника. Спасаясь бегством, оставила в гараже дамскую сумку, кроссовки, нижнее белье. На телефонный звонок из ближайшего магазина о происшествии прибыл наряд милиции и задержал подозреваемого. Последний написал явку с повинной, полностью признал вину. Подтвердил показания и в ходе предварительного следствия, а в судебном слушании отказался от своих слов.
По его рассказу теперь получалось, что не он, а потерпевшая предлагала интимные услуги и обиделась за проявленное невнимание к ней. Затем устроила весь этот спектакль с сумкой и кроссовками. А когда его забрали в милицию, то ему якобы налили стакан спиртного, он выпил и дал показания под диктовку следователя, ничего не понимая, так как был пьяный.
Суд внимательно исследовал доводы подсудимого и его защиты, но не нашел их убедительными. Геннадий С. признан виновным в совершении преступления по части 1 ст. 131 УК РФ и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В пользу потерпевшей за причиненный моральный вред взысканы 15 тысяч рублей.

l Александру Н. и Владимиру Е. еще не исполнилось 18 лет, однако уже имеют судимости.
Весной прошлого года парни по предварительному сговору  с применением насилия на улице сняли новые кроссовки с подростка, потребовав выкуп в 500 рублей, похитили сотовый телефон из квартиры знакомого. В ходе следствия кроссовки изъяли, мобильный аппарат стоимостью свыше трех тысяч рублей ушел с рук, покупателя не удалось установить.
Владимира Е. суд определил сроком на два года в воспитательную колонию, Александру Н. назначено условное наказание в виде лишения свободы на один год и два месяца.

l На совести четверых мужчин в возрасте от 32 до 38 лет несколько тяжких преступлений. Ильдар Ф., Евгений Л., Ильдус Г. и Валерий М. летом прошлого года похитили из квартиры дома № 6 по ул. Терешковой сотовый телефон, сумку-борсетку с находящимися в ней документами и деньгами, в доме № 35 по ул. 10-й пятилетки насильно проникли в квартиру и вывезли, несмотря на присутствие хозяев, стиральную машину, телевизор, а из квартиры дома № 5 по пер. Химиков, воспользовавшись временным отсутствием домочадцев, похитили кошелек с деньгами и сберкартой.
Двое из участников преступлений — Ильдар Ф. и Валерий М. — уже привлекались к уголовной ответственности и имели судимости. Злоумышленников задержали с поличным после того, как они по телефону предложили вернуть потерпевшему документы за вознаграждение и назначили встречу у магазина “Восход”.
По совокупности совершенных преступлений Валерия М. приговорили к пяти годам содержания в колонии строгого режима, Ильдуса Г. — к трем годам с отбыванием наказания в колонии общего режима, Ильдару Ф. назначен штраф в размере 18000 рублей в доход государства, Евгений Л. осужден условно на три года с испытательным сроком.      n
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.