Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Калейдоскоп вестей

15.02.2006 /
8

С 1 января 2006 года в рамках реализации национального проекта в сфере образования учителям из федерального бюджета должна начисляться доплата за классное руководство в размере одной тысячи рублей (за полнокомплектный класс из 25 и более учеников). Однако февраль перевалил за середину, а обещанных денег педагоги еще не видели. В январских расчетках значатся те же 100 или 130 рублей. Как сообщили в управлении образования, январскую доплату за классное руководство планируется выдать на днях вместе с февральским авансом. Если же в классе меньше 25 человек, размер доплаты уменьшается на 40 рублей за каждого “недостающего” ученика.
 

*** Завтра в Центре творчества детей и юношества состоится первая полуфинальная игра КВН нынешнего сезона. Участвуют команды школ № 1, 2, 5, подросткового клуба “Родник”. Тема состязания — “Быть кавээнщиком — это модно”.
***
В республиканской олимпиаде по биологии, которая состоялась 4 и 5 февраля, девятиклассница школы № 17 Наталья Матвеева (учитель Ирина Матвеева) заняла второе место.
***
Тридцать лет назад в середине февраля открылась школа № 9. (Учениками и педагогами тогда “поделилась” школа № 8.) Со дня основания в учебном заведении трудятся учителя начальных классов Людмила Бычкова, Любовь Полунина, Нина Носова, химии Зоя Садетдинова. Юбилей в девятой отметят 3 марта.
***
В школе № 8 устроили “Веселую зимнюю спартакиаду”. Учащиеся 5-11 классов участвовали в военно-спортивной игре “Зарница”. Провели ее в Ельниковской роще. Всех ребят поделили на три подразделения: синих (нападающие), зеленых (защитники) и регулировщиков. Отличительные знаки — повязки своего цвета. Для сражения была выбрана большая поляна, на которой находилась крепость с флагом. Защитники в течение установленных двадцати минут отстаивали крепость и не дали “синим” завоевать знамя.