Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Блестят глаза, и молода...

15.02.2006 /
7

Помимо матери и отца часто близким человеком для ребенка становится учитель. Наверняка у каждого есть в школе свой любимый педагог. Для нас до сих пор остается таковым преподаватель английского языка Роза Васильевна Заикина.

Любимая учительница Роза Васильевна.

Она была нашим классным руководителем четыре года, с 5 по
8 класс.
Начало семидесятых запомнилось как время “Зарниц” и субботников, туристических походов за Волгу с кострами и ночевками в палатках, вечеров с концертами, играми в почту и “Ручеек”. Даже обязательный сбор металлолома и макулатуры превращался в увлекательное мероприятие, и всюду с нами рядом оказывалась наш вдохновитель — Роза Васильевна. Она как магнит собирала ребят вокруг себя.
Что сказать о ее характере? Всегда доброжелательна. Понимала каждого ребенка, хорошо знала семьи всех учеников. Удивительный педагог, у которого не было нелюбимых учеников. Она принимала нас такими, какие мы есть, видела в учащемся личность, воспитывала в школярах лучшие качества. И хотя, как все дети, мы доставляли ей много хлопот, а порой и переживаний, Роза Васильевна никогда не гневалась.
Когда мы окончили восьмой класс, Розу Васильевну назначили завучем школы. Ученики (теперь уже бывшие) никогда не забывали любимого педагога, приходили к ней в гости. Мы общаемся с ней до сих пор, хотя мальчики и девочки выросли, стали папами и мамами, а некоторые уже бабушками и дедушками. Любимая учительница в курсе, как живут ее ребята, по-прежнему, как самый близкий человек, переживает за нас.
23 февраля у этой славной женщины, замечательной матери и бабушки, верной подруги, общественницы, хорошего человека и просто красавицы юбилей — 75 лет. Мы не боимся называть ее возраст, потому что судим о ней не по дате рождения, а по блеску глаз. Считаем, наша учительница молода душой, а это главное. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но, как и прежде, мы берем с нее пример.
Низкий поклон вам, дорогая Роза Васильевна, за вашу любовь, доброту, понимание.        n
8 “а” класс школы № 1,
выпуск 1972 года.