Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не пейте колодезную...

15.02.2006 /
7

Работники филиала ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в г. Новочебоксарске” проанализировали, как складывалась в 2005 году ситуация с загрязнением атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды.  

Исследованы 8590 проб. В 21 из них превышены предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ. Выше допустимых концентраций обнаружены в атмосфере сероводород (2,01 проц.), оксид углерода (0,2), фенол (2,82), формальдегид (3,85 проц.), уксусная кислота — в 6 пробах из 9 отобранных. Зафиксированы единичные случаи превышения ПДК по аммиаку, хлористому водороду. На точках контроля в зоне влияния промышленных предприятий удельный вес проб с превышением ПДК этих веществ составил 0,21 проц., на автомагистралях — 2,33 проц. Кстати, заставляют задумываться исследования, проведенные в январе 2006 года. Из 97 проб атмосферного воздуха превышение ПДК загрязняющих веществ зарегистрировано в 10. А из 14 проб на хлористый водород в 7 обнаружено превышение ПДК — в районе горбольницы по ул. Коммунистической, у здания городской администрации по ул. Винокурова, в районе пожарной части, также по ул. Винокурова.
В прошлом году исследована 41 проба почвы на санитарно-химические показатели, в том числе 4 на соли тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий). Их наличие не выявлено. При проверке 68 проб на микробиологические показатели все отвечали гигиеническим нормативам, как и
168 проб при гельминтологических исследованиях.
Из источников централизованного водоснабжения (Волга и артскважины предприятий города) взяты на анализ 80 проб воды на выявление мутности, цветности, запаха. Не соответствовали гигиеническим нормативам 25 проц. (в 2004 году 16,45 проц.).
Качество питьевой воды из коммунального водопровода по микробиологическим показателям охарактеризовано как удовлетворительное, а по санитарно-химическим не отвечали требованиям СанПиН 8,15 проц. проб (в 2004 году 1,09 проц.) — в основном за счет повышенной мутности из-за присутствия железа. При исследовании питьевой воды из разводящей сети ведомственных водопроводов предприятий 1,67 проц. проб не отвечали стандартам по микробиологическим и 3,3 проц. по санитарно-химическим показателям.
Вода в колодцах деревни Ольдеево вызывает большую тревогу. В прошлом году 68,7 проц. проб (в 2004 г. 24 проц.) не соответствовали установленным стандартам по санитарно-химическим показателям, по микробиологическим — 45,4 проц. (в 2004 году 36 проц.).  Абсолютное большинство проб далеко от норм по мутности, цветности, жесткости.
Исследованная вода из родников по ул. Первомайской и у Собора святого равноапостольного князя Владимира в 6 случаях из 10 не отвечала нормам по жесткости, по микробиологическим показателям отклонение от гигиенических нормативов обнаружено в 2 случаях из 10.    n
Обзор подготовлен по материалам
ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия
в г. Новочебоксарске”.