Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Индийский лук быстро избавит от простуды

15.02.2006 /
8

Многие цветоводы-любители часто выращивают на своем подоконнике лекарственные растения. Сегодня речь пойдет об индийском луке, весьма популярном в настоящее время. 

Чем же он привлекает? Дело в том, что индийский лук обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом: достаточно потереть кусочком листа больное место, например, при радикулите, и через несколько минут боль исчезнет, останутся только легкое жжение и покалывание. А его сок помогает быстро избавиться от простуды, если натереть им переносицу и надбровные дуги.Индийский лук, или птицемлечник хвостатый, весьма декоративен. У него крупные темно-зеленые листья, на высоких цветоносах (около 80 см) распускаются белоснежные и прозрачные цветки, источающие тонкий приятный аромат.
При выращивании важно учитывать биологию развития лука. В комнатной культуре у него 3-4-месячный период покоя, после которого постепенно формируются листья, а в марте-апреле появляется цветоносный стебель. Прямые солнечные лучи растение не любит, ведь в естественных условиях индийский лук произрастает в густых зарослях субтропических лесов. Но, когда зацветает, яркий свет ему необходим.
Почва культуре нужна рыхлая и плодородная. Крупные луковицы высаживают не менее чем по 3 штуки, погружая в землю до шейки в горшок диаметром 20 см. Уход заключается в подкормке (раз в 2 недели комплексным удобрением) и в поливе. В середине лета, как только растения в горшках отцветут, влагой подпитывают меньше и до тех пор, пока листья не начнут желтеть и подсыхать. Когда наземная часть совсем отомрет, полив полностью прекращают, и растение уходит на покой.
Весной его выставляют в горшке в сад или непосредственно высаживают в открытый грунт для украшения  бордюрных цветников. После посадки луку требуются подкормки и поливы, которые прекращают к середине лета, когда его наземная часть начинает постепенно отмирать. Затем луковицы выкапывают и хранят до осени в сухом песке. Осенью крупные высаживают в горшки и ставят на светлый подоконник. К весне растение зацветает.
Образующиеся мелкие луковицы-детки обычно используют для размножения. Их уже не высаживают в горшки, а хранят зимой в прохладном помещении в слегка
увлажненном песке. Весной детки высаживают сразу в открытый грунт, осенью, когда подросшие молодые луковицы приобретут грушевидную форму и достигнут в диаметре 3 см, их можно высадить в горшки.
Если, выращивая индийский лук, вы захотите применять его в лечебных целях, то обязательно проконсультируйтесь у врача. Ведь это растение ядовито, и использовать его внутрь ни при каких обстоятельствах нельзя, а можно только наружно и аккуратно, чтобы свежий сок не попал на слизистые оболочки и особенно в глаза.