Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вечнозеленая замия украсит интерьер

15.02.2006 /
10

Поступило несколько звонков от читателей с просьбой рассказать о растении “замия” и как за ним ухаживать, что мы и делаем сегодня.

Замия — представитель семейства саговниковых, выходец из тропиков. Растение очень древнее и существует более 200 миллионов лет. В цветочных магазинах чаще всего продается замия шелуковатая, родом с востока Мексики. Ее плотные листья покрыты ржаво-коричневыми волосками. Чем старше лист, тем больше парных листочков на нем развивается (до 12 пар). Сам он в природе может достигать в длину до метра.
Растение устойчиво к сухому воздуху, но почва всегда должна быть чуть-чуть влажной. Светолюбиво, хотя может вынести легкое затенение.
Часто вместо замии продают замиекулькас замиелистный. Это вечнозеленое растение родом из Занзибара. Листья и черешки у него сильно утолщены, что указывает на близость к суккулентам. Листья темно-зеленые, обладают достаточной теневыносливостью, но для хорошего роста культуре необходимы яркий рассеянный свет, редкий полив. Следует знать, что при последнем условии растение может зимовать даже в прохладных помещениях с температурой не ниже 14 градусов.
И еще, из-за неприхотливости замию часто используют для украшения различных уголков интерьера.