Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Судят судьи

10.02.2006 /
1

Вчера в Доме правосудия Новочебоксарска судейский корпус Чувашии подвел итоги прошедшего года. Перед началом совещания председатель Верховного суда ЧР Николай Порфирьев провел пресс-конференцию.

Председатель Верховного суда ЧР Николай Порфирьев и прокурор республики Владимир метелин (в центре) во время  совещания в Доме правосудия. Фото Валерия Бакланова. 

Он информировал представителей СМИ, что в 2005-м  в суды первой инстанции поступило свыше 12 тысяч уголовных дел, а гражданских 72 тысячи. Для сравнения: пять лет назад в год в производстве судов находилось всего 20 тысяч гражданских дел. Наибольшая нагрузка приходится на мировых судей, их в республике 57 человек, и ими рассмотрены до 40 проц. уголовных и свыше 80 проц. гражданских дел. По приговорам судов в прошлом году осужден на различные сроки лишения свободы 7631 человек. Судом присяжных рассмотрены восемь уголовных дел, трое оправданы, одиннадцать человек осуждены.
Глава судейского сообщества республики с удовлетворением отметил, что в 2005 году сократилось количество уголовных и гражданских дел, рассмотренных с нарушением установленных процессуальным законодательством сроков.
В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по ЧР Александр Муратов, министр юстиции ЧР Валерий Петров, руководители силовых ведомств.