Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Берите мыло на… бензобак

7

“Ну что, Лелик, вперед?!” — спрашивает муж, глядя на меня счастливыми глазами в предвкушении дальней дороги. Руки привычно ложатся на “штурвал”. Так начинается каждое наше новое автопутешествие.

Эта история, произошедшая одиннадцать лет назад, может оказаться поучительной в непредвиденной ситуации, ведь дорога — вещь непредсказуемая. Первый раз в жизни мы собирались к Черному морю! Особенно радовались дети, которые до этого проводили лето, как в ссылке, у дедушки в Сибири. Загрузив свой “детсад”, забив очень нужной ерундой багажник, мы стартовали, как всегда, ночью.Под Ульяновском, где расширяли магистраль при строительстве новой авторазвязки, “недоделанный” участок дороги поджидал именно нас. На полном ходу мы слетели с шоссе на обочину, точно приземлившись бензобаком на край асфальтовой полосы. Огромный искрящийся “хвост”, как у кометы Галлея, вырвался из-под машины. Пришлось остановиться на перекрестке, как раз напротив поста ГАИ. На асфальте растеклась лужица бензина. Бесславно заканчивать не успевшее начаться путешествие никто не хотел, но полторы тысячи километров впереди и лопнувший бензобак — вещи несовместимые.
Мой дорогой водитель бегал к гаишникам и дальнобойщикам, но ни советом, ни делом никто помочь не смог. Лужа под бензобаком увеличивалась. Муж в отчаянии решился разбудить “спящую” фуру, может, там найдется завалявшийся герметик.
“Ну что, парень, — пожал плечами проснувшийся водитель, — замажь пробоину мылом и езжай дальше”.
Для “святого дела” пожертвовала куском “Safeguard”, другого с собой не взяла. Благоверный законопатил разошедшийся сварочный шов так, что бензин даже не капал. Дальнейшая поездка обещала затянуться — через каждые сто метров мы останавливались, падали на колени и ощупывали бензобак. Мыло держало горючее “насмерть”. Постепенно прогоны становились длиннее, и мы успокоились.
Так полторы тысячи километров проехали на мыле прямо к своей мечте — Черному морю. Не знаю, как насчет микробов, которых это мыло якобы убивает, но течь в бензобаке держит отлично. И это чистая правда. Потом на стоянке, когда решили заделать дыру “холодной сваркой”, мыльную замазку еле отковыряли.
Бывалый штурман Лена ЖЕНИНА.