Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лидеры пока вынуждены веселить толпу

08.02.2006 /
7

Принято считать, что сегодняшняя молодежь аполитична. Тем не менее в теленовостях то и дело мелькают кадры с митингов, в которых участвуют преимущественно студенты и школьники. А по данным ВЦИОМ, 37 проц. молодых людей России интересуются “искусством управлять государством”.

Какова же ситуация в Чувашии? По результатам моего собственного опроса могу сказать, что примерно треть молодых людей наблюдает за политическими событиями. Принять в них участие готовы не все. Причин тому много: занятость, плохая осведомленность о том, какие региональные отделения партий и молодежных движений действуют в республике. А главное, только 40 проц. молодежи верят в то, что их активное участие в политических событиях, в частности, в выборах, может повлиять на ситуацию в республике.Несмотря на это, нескольким депутатам Горсобрания Чебоксар нет и 30 лет. Самому молодому, Ильясу Калмыкову, на момент избрания было вовсе 19!
В республике действуют
5 заметных молодежных движений политической направленности. Во-первых, это “Молодая гвардия”, не так давно преобразованная из “Молодежного единства”, Союз коммунистической молодежи, старейшее движение не только республики, но и страны, “Молодежная организация СПС”, Национал-большевистская партия, существующая практически нелегально. У ЛДПР нет зарегистрированного молодежного крыла, но около 50 членов регионального отделения партии не достигли и совершеннолетия. В сентябре прошлого года заявило о себе движение “Наши”, организовав митинг “Без слов”. Хотя “Наши” пока не имеют чебоксарского отделения: работают только несколько активистов.
Если сложить всех членов, официальных и активистов, не желающих заводить “корочку”, то получим число, примерно равное двум тысячам. Это преимущественно студенты в возрасте от 18 до 23 лет. Потенциально они та масса, которая может выйти на улицы для защиты своих интересов.
Но на самом деле ситуация выглядит несколько иначе. Люди, занимающиеся молодежной политикой в Чувашии, отмечают, что действия, предпринимаемые молодежными движениями, направлены не на решение каких-либо проблем или защиту интересов, а на пиар. Возможно, это вызвано тем, что большинство политических объединений в республике появилось недавно и считает необходимым сначала ярко заявить о себе, а уж потом начинать по-настоящему работать.
Вторая причина: недостаток людей идейных и в то же время способных на решительные действия. Их около 10-15 человек. Лидеры вынуждены “веселить” молодежь. Ведь просто так на митинг или собрание она не придет: нет времени и веры в результат. Вот и приходится для начала устраивать раздачу бесплатных кепок, булочек или проводить музыкальный фестиваль.
Неизвестно, как долго молодежное политическое движение будет организовываться сверху и носить увеселительный характер.