Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У “парадного подъезда” “Дома-2”

08.02.2006 /
8
В преддверии Дня всех влюбленных внимание российских телезрителей (кто вообще может смотреть это теледейство) будет обращено к каналу “ТНТ”, где герои “Дома-2” на глазах всей страны строят любовь.

Правда, как это сделать, я не могу себе представить. Но должна, к сожалению, признать, что “Дом-2” — это сегодняшняя реальность, от которой не спрятаться, не скрыться.Сначала я просто брезговала этой передачей, твердо уверенная, что мой коэффициент интеллекта гораздо выше нуля. Но наступило лето, и наша студентка-первокурсница вернулась домой на заслуженные каникулы. Каждый вечер в 21.00, нацепив на носик очки, она устраивалась поудобнее у телевизора и включала его, чтобы погрузиться в мир реалити-шоу. Мир бескультурья, мата, ежеминутных скандалов и истерик. Там считается, что отношения должны строиться именно так, а не иначе.
Увы, запретить смотреть передачу я не могла. Оставалось уповать на то, что плохой пример тоже поучителен. Для того, конечно, у кого есть мозги. А в наличии оных у нашей детки я не сомневалась.
К своему ужасу, вдруг поняла, что теледейство меня затягивает. Я, оказывается, не только знаю всех ребят в лицо, их имена и фамилии, но уже ориентируюсь в бесконечной смене партнеров. Осознание собственного падения в своих же глазах произошло в момент очередной трагедии “домостроевцев” — Лену Беркову выгнали из “Дома”. И вот уже полтора года каждый день ровно в 21.00 поудобнее усаживаюсь у телевизора, чтобы включить канал “ТНТ” и погрузиться в мир реалити-шоу.
Наверное, я мазохистка, потому что это час сплошных переживаний. Очень расстраиваюсь из-за того, что молодые люди совершенно не умеют общаться. Никто из участников даже не подозревает о существовании слова “компромисс” (исключение только Сэм Селезнев и Наташа Павлова-Нелидова, покинувшая проект). Здесь каждый считает себя центром Вселенной и категорически требует внимания и любви только к своей персоне, не желая никому и ничего давать взамен.
Мужское население “Дома-2” вызывает гораздо большую симпатию, чем истеричные и скандальные девушки. Одна Алена Водонаева, воплощение демона в юбке, чего стоит. Как представлю ее в роли чьей-то жены и мамы... Бр-р, мороз по коже. А самое большое недоумение вызывает борьба обитательниц “Дома” за звание “суки и стервы”. Может, это сейчас синоним “комсомолки, спортсменки и просто красавицы”?!
А эти девушки-переростки Оксана Аплекаева (уже ушедшая) и Виктория Карасева (еще присутствующая)? Теткам почти по тридцать лет, а ведут себя, мягко говоря, очень странно. Королевы, а как орут!
Интересно, по каким критериям отбирают участников телепроекта? Я видела анкету. Никаких необычных требований. Проходят ли они психиатрическое обследование? Наверное, нет, иначе как бы на съемочную площадку попала небезызвестная Кеша, у которой, по ее же словам, было три попытки суицида. Любой психиатр скажет: “Наш человек”. Или неадекватная Маша Политова, которую взяли в телешоу аж во второй раз. Почему эти молодые люди стали телегероями?
Неудивительно, что девчонкам-телезрительницам хочется равняться на участниц шоу с их несметным количеством нарядов, наращенными волосами и ногтями и прочей вызывающей атрибутикой. Ну а еще? Что в реалити притягивает немалую телеаудиторию, и не только молодую? Сама не понимаю.
За полтора года наблюдения за этим “террариумом” увидела лишь один пример, достойный подражания. Это превращение Оли Бузовой из пустой куклы с зачатками интеллекта и неумением связать даже двух слов в телеведущую ток-шоу “Роман с Бузовой”, которое идет, кстати, в прямом эфире с вещанием на четыре часовых пояса!      
У экрана сидела непонятливая  Лена ЖЕНИНА.