Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Muz news

08.02.2006 /
9

“Чичерина” выпускает новый альбом
21 февраля увидит свет четвертая долгожданная пластинка группы “Чичерина”. Прошло два года с момента выхода последнего альбома “On/Off”. За это время в группе сменился менеджер, появились новые музыканты.

Несмотря на слухи и сплетни о развале группы, “Чичерина” сейчас находится в очень хорошей форме. Костяк группы составляют неизменные Юля Чичерина (вокал), Александр Александров (гитара, бэк-вокал), Droff и Азат Мухаметов (гитара), а в ритм-секцию вошли два “матерых” музыканта — Ренат Ахмадиев (бас-гитара) и Сергей Созинов (барабаны). За эти два года группа много гастролировала, побывала с концертами в Швеции, Англии, Израиле, Таиланде. Ребята уже давно возят с собой на гастроли видеокамеру и снимают все вокруг. Когда-то из таких любительских сюжетов был сделан клип на песню В.Цоя “Прохожий”.
Новый видеоальбом “Чичериной” — это желание самой делать кино, помноженное на творческий запал и неординарное техническое решение, реализация мечты и вызов форматному рынку музыкальной продукции. “Это мой первый опыт такого масштаба в визуализации своих эмоций, — говорит Юля, — в общем, получается получасовой музыкальный фильм про Юлию Чичерину, про лето, что-то вроде моего дневника”. Юля сама придумывала сюжеты, сама была режиссером, оператором, сама занималась монтажом. Не нужно объяснять, что три месяца для 10 клипов — очень мало.
За видеорядом — совсем не фоновая музыка. Звучание альбома остается живым, рок-н-ролльным. Но в то же время музыка стала более серьезной и глубокой: Юля Чичерина повзрослела и из кричащей девушки с дредами, запомнившаяся всем по клипам “Жара” и “Ту-лу-ла”, превратилась в короткостриженую, похудевшую, но все так же мило улыбающуюся леди с красивым мелодичным голосом и своеобразной подачей эмоций и переживаний.

 Робби Уильямс и “Тату”: здоровая конкуренция?
В крайне недурной компании оказалась в минувший уик-энд российская группа “t.A.T.u.”, получившая сразу две премии NRJ Radio Awards на церемонии в Хельсинки. “Тату” первенствовали в обеих номинациях  (“Лучший поп-акт” и “Лучшая иностранная группа”), где изначально фигурировали, опередив Мадонну, “Sugababes” и “The Black Eyed Peas”.
Таким образом, в призовой коллекции “t.A.T.u.” есть уже три свидетельства признания самой популярной музыкальной премии Скандинавии. В 2003 году группа была отмечена как “Иностранный дебют года”. Среди других триумфаторов NRJ Radio Awards 2006 — “HIM”, Джеймс Блант, Крейг Дэвид, Гвен Стефани, “Green Day” и Робби Уильямс.
Тот же Уильямс предпочел появлению в Финляндии выступление на церемонии с почти что идентичным называнием NRJ Music Awards во французских Каннах (NRJ — название вещающей в нескольких европейских странах популярной радиостанции).
На одну из самых популярных французских премий “Тату” не претендовали. В отсутствие россиянок призы охотно разобрали Мадонна, Шакира, “The Black Eyed Peas”, Блант и ряд местных артистов, в числе которых оказалась и Милен Фармер.

“Евровидение-2006” уже собирает конкурсантов
Российский оргкомитет начал подготовку к 51-у конкурсу песни “Евровидение”, который пройдет в Афинах 18 и 20 мая. Свое участие в музыкальном соревновании подтвердили 38 стран Европы.

Этот год может стать рекордным по числу участников, решивших попробовать свои силы на “Евровидении” во второй раз: 21 конкурсант борется за вторую попытку в отборочных турах разных стран. Россия в конце января также объявила прием заявок от желающих. Условия для участников — быть не моложе 16 лет, для песни — не исполняться публично до 1 октября 2005 года.
Российскому конкурсанту нужно будет еще побороться в полуфинале наравне с 25 странами, в числе которых Белоруссия, Армения, Литва, Эстония и Украина. В финале конкурса встретятся 15 стран, занявшие высокие места в прошлом году, и 10 полуфиналистов. Сроки проведения отечественного отборочного тура пока неизвестны.