Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А был ли злодей?

01.02.2006 /
7

Депрессию, горе, стыд вбирало в себя страшное слово “изнасилование” в недалеком, но уже прошлом веке. Времена изменились. Если раньше последствия этого преступления были самые печальные, вплоть до суицидов, то сегодня оно нередко расценивается юными жертвами как один из способов заработать деньги. Доходит до такого абсурда, что диву даешься, да и, честно говоря, закрадывается сомнение: “А было ли насилие?”
 

— Лет девять назад, — рассказывает медицинский психолог медико-педагогического отделения помощи подросткам Ирина Кобюк, — когда только начинала работать, девушки, испытавшие насилие, действительно переживали трагедию, которая иногда повторялась вновь и вновь: кто-то из насильников пробалтывался, и находились новые охотники до... Мы вытаскивали девчонок из порочного круга. Сейчас на изнасиловании порой спекулируют. Механизм “зарабатывания” средств к существованию предельно простой: какую-нибудь шуструю молодую особу после свершившегося полового акта, возможно, даже насильственного, вдруг озаряет: она может извлечь выгоду из своего невеселого положения. В милицию решает не обращаться. Куда лучше, с ее точки зрения, поговорить “по-хорошему” со “злодеем”, покусившимся на ее девичью честь, предупредив его, что молчание имеет свою цену. “Идеальный” вариант, если девица несовершеннолетняя, а приласкавший ухажер — взрослый состоятельный мужчина...
“Ну че такого, что изнасилуют”, — может искренне недоумевать 17-летняя девица, имеющая и друга своего возраста, и ухажера, в отцы годящегося. Один для души, другой для удовлетворения мирских потребностей: шопинг и походы по клубам — дорогое удовольствие. Мама, конечно, не в курсе, откуда у ее девочки каждый раз новые кофточки. Наивная мать верит дочери, которая, не отводя взгляда, заявляет: “Подружка дала поносить”. Женщина, скорее всего, проглотит эту ложь. Ей, получившей пуританское советское воспитание и, как заповедь, с юности повторявшей: “Береги честь смолоду”, сложно понять, что у дочери море соблазнов и та готова добиться желаемого любой ценой.
— Сейчас девочки, скажем так, морально обделенные, — замечает И.Кобюк. — Раньше воспитывали в скромности. Сегодня... Не завидую нынешним учителям. Нравы изменились. Стыдно быть “ботаником”, отличником, примерным учеником. Подростки, насмотревшись по телевизору, где в любое время можно увидеть откровенные постельные сцены, спешат попробовать то же самое. Половые отношения для них стали таким же привычным делом, как, скажем, прием пищи.
Многоопытным малолеткам кажется, что сделка с совестью пустяк, немногого стоит. Они пока не думают, что потом, спустя годы, став мамами и женами, будут себе противны. Такие заработки, при которых к тому же “злодей” может сорваться с крючка, отказавшись раскошелиться, мало чем отличаются от проституции.
Между тем утверждать, что все случаи насилия липовые, было бы неверно. “Разные бывают ситуации, — говорят в медико-педагогическом отделении. — Девочки попадают и в серьезные переделки”. В подростковое отделение пострадавшие обращаются за гинекологической и психологической помощью. Далеко не всегда они решаются написать заявление в милицию, хотя о возможности такого шага их информируют. Боятся огласки и длительного судебного разбирательства, во время которого не раз придется снова и снова пересказывать о случившемся в деталях. Испытание не из легких. Выдерживают его единицы. Они и доводят дело до конца, свято веря, что виновный должен быть наказан.
Можно ли избежать насилия? Сложно сказать. Знать бы, где упадешь... И все же. Нередко девчонки становятся жертвами собственного легкомыслия, неосмотрительности, неосторожности. Например, отправятся на ночь глядя к подруге, которая в отсутствие родителей приглашает на вечеринку малознакомых гостей. Родителям, озабоченным зарабатыванием денег, недосуг и словом перемолвиться с детьми, не говоря уже о том, чтобы проконтролировать их местонахождение. Да и при всем желании невозможно держать ситуацию под контролем 24 часа. Бывает, что и в благополучных семьях подростки обделены вниманием. Девушка находит понимание у подруги, которая, как правило, чем-то напоминает энергичных родителей. Психологи называют это декомпенсацией. Шустрая подружка, любительница приключений, пускается с тихоней во все тяжкие. Потом окружающие разводят руками: хорошая девчонка, из приличной семьи, а прошла через огонь и воду.
Впрочем, те же врачи утверждают, что не доведут до добра и ежовые рукавицы. Детей надо убеждать, уверены они, и как можно больше времени проводить с ними: вместе вести домашнее хозяйство, ходить в кино, обсуждать прошедший день.
...Мы переживаем сексуальный бум. Перебесимся скоро, возможно. Но страшно становится за то поколение, которое сейчас “бесится” на полную катушку.