Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Исковое требование можно изменить

8

Несмотря на принимаемые прокуратурой меры, продолжают нарушать трудовое законодательство в ОАО “Новочебоксарский домостроительный комбинат”. Так, по состоянию на 1 января на предприятии имелась задолженность по заработной плате около 9 млн. рублей 1200 работникам, и не выплачивалась она с сентября 2005 года.

В связи с этим прокуратура вынуждена была обратиться с исковыми заявлениями в интересах трудящихся о взыскании задолженности по заработной плате к ОАО “НДСК” в суд. В настоящее время направлены около 200 исковых заявлений. При их подготовке брали данные о задолженности по состоянию на 21 декабря 2005 года, то есть задолженность по заработной плате за декабрь 2005 года в суммы, указанные в исковых заявлениях, не включена.
Но в соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Таким образом, работники ОАО “НДСК” при рассмотрении дела (а их обязательно вызовут в суд) могут представить в суд новую (уточненную) справку о задолженности по заработной плате на более позднюю дату и потребовать увеличить суммы иска.
Первое судебное заседание назначено на 16 февраля, на нем будут рассмотрены исковые заявления прокурора в отношении 50 работников ОАО “НДСК”.      
Альберт ПЕТРОВ, старший помощник прокурора Новочебоксарска.