Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что в дизайн-проекте?

3

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось выбирать материалы для строительства и ремонта своего жилья и проводить отделку (ремонт) самому или привлекать для этого специалистов. Наверное, не стоит объяснять, насколько важно при этом сделать правильный выбор. От него зачастую зависит качество нашей жизни и даже здоровье домочадцев. Листая страницы модных журналов, убеждаешься, как эстетично, с каким вкусом и как функционально выглядят те или иные апартаменты. Невольно начинаешь сравнивать — почему ваша квартира или офис выглядят неуютно? Или обстановка попросту надоела? И почему такая роскошь доступна другим, а не вам?..

Эксперт — дизайнер ООО “Профи” Евгений Матросов

Придя к дизайнеру, заказчик получит не только несколько вариантов цветового решения комнаты, но и увидит, как она предположительно будет выглядеть в различное время суток. 

Спальня. День

Спальня. Вечер

Спальня. Ночь 

Жилье отражает индивидуальность и статус человека: его привычки, вкус, внутренний мир, наконец, его положение в обществе. Очевидно, понятие “дом” не должно ассоциироваться только с местом ночлега. Оно должно включать в себя более емкий смысл: быть отражением индивидуальности, источником творчества, созидания и красоты, предметом личной гордости.
Для создания уютной обстановки необходимы определенные условия, которые напрямую связаны не только с рациональной расстановкой мебели и оборудования, но и с отделкой стен, их цветовой гаммой и удобным для работы освещением. Создать такое жилье можно, если правильно подойти к началу проведения строительных (отделочных) работ.
Высококлассный ремонт обязательно начинается с разработки дизайн-проекта, в котором имеется не только эскизная часть. Дизайн-проект — это не просто чертежи, но и авторский надзор с подбором материалов, комплектацией мебели, разработкой схем электрики, водоснабжения, систем вентиляции, кондиционирования и многое другое. Дизайн-проект удобен всем. Заказчик с самого начала видит, как будет выглядеть его квартира. Фирма, осуществляющая ремонт, знает, что и в каком порядке делать (ведь если заказчик что-то додумывает в процессе ремонта, невозможно планировать график работ).
Дизайн-проект — это комплект документов, необходимых для ремонтно-отделочных работ на объекте.
Дизайн-проект квартиры (дома) включает:
Обмерный чертеж — план до реконструкции. Дизайнер выезжает на объект и делает замеры, по которым и вычерчивает его.
Планы демонтажа и монтажа (отдельно!) перегородок — все сносимые стены и перегородки, а также те, которые планируется возвести.
План после перепланировки и экспликация помещений — утверждается заказчиком, на основе этого плана выполняются все последующие чертежи.
План с указанием расположения мебели — на плане после реконструкции указываются места расположения мебели. Отдельно делается спецификация мебели.
План потолков — на нем показано, где используются подвесные или натяжные конструкции, их конфигурация, высота потолка. Обязательно даются разрезы потолка.
План освещения — указываются осветительные приборы с точными привязками и перечнем типов используемых светильников, в том числе настенных.
План разводки освещения на выключатели — на плане
освещения указывается, какой выключатель что включает. Особенно важно для помещений с многоуровневым освещением.
План привязки выключателей — на нем даны места расположения выключателей с указанием предназначения и высот, на которых они размещаются.
План электрики — указаны привязки электрооборудования и сетей к поверхностям помещения.
План привязки электрики — места расположения электровыводов с указанием высот и предназначения. (Например, на кухне электровывод для вытяжки, розетка для духового шкафа).
План расположения сантехники — схема разводки канализации и водоснабжения.
План полов с указанием типа покрытий — на плане после реконструкции показано, в каких помещениях какое напольное покрытие (например, на кухне — керамическая плитка, в гостиной — массивная доска…), начало раскладки, высота подиумов (если они есть), линии стыковок различных видов напольных покрытий (например, керамогранита и паркета).
План теплых полов — указаны полы с подогревом.
Развертка стен с раскладкой плитки с указанием размеров и площадей — на этих чертежах показываются декоративные перегородки, ниши, подсветки, расположение мебели вдоль стен, то есть то, что невозможно увидеть на планах сверху.
Ведомость отделки помещений — это сводная таблица по объемам ремонтно-строительных работ по всему помещению. На ее основе быстро и легко считается смета.
Ведомость электроустановочных и малоточных изделий включает в себя перечень (число и наименования) предметов, необходимых для электрооборудования данного помещения.
Визуализация изображений помещений в перспективе — цветные, высококачественные 3D эскизы всех помещений.
Имея на руках все эти документы, человек может обратиться в любую строительную организацию и заказать ремонт своего дома, квартиры.
Если же заказчику нужны только интересные идеи без подробных чертежей, то можно ограничиться эскизным проектом, ведь главное — это ИДЕЯ!
Эскиз — идея проекта. Он, как правило, компактнее и включает в себя только самое основное:
обмерный чертеж (план) помещений; 
план зонирования помещений;
разработка стилевой концепции; 
план перепланировки (2-3 варианта); 
экспликация помещения с расстановкой мебели; 
цветовые эскизы (визуализация) — 2-3 варианта стилевого решения на примере основного помещения.
Декорирование интерьера заключается в подборе колористической композиции покрытий, индивидуальных предметов меблировки, аксессуаров, интерьерной скульптуры, светильников, декоративных панно, драпировок и других деталей.
Как дизайнеру убедить заказчика, что предлагаемое в дизайн-проекте решение — наилучшее? Как заказчику понять, что же хочет на самом деле и не будет ли разочарован в принятом решении? Представленный в рабочих чертежах дизайн-проект не позволяет получить полное представление об интерьере, который будет создан в квартире, доме или офисе по окончании всех работ.  Разумный подход — предварительная визуализация проектных решений.  В этом случае можно заранее увидеть возможное расположение мебели, предметов интерьера, какое впечатление будет производить интерьер, как будет работать выбранная модель освещения, как будет выглядеть здание снаружи, как оно впишется в ландшафт, каким оно будет после постройки и оценить его особенности и преимущества.
В следующий раз мы поговорим о важности авторского надзора, алгоритмах разработки дизайн-проекта. 

Дизайн-центр “ПРОФИ” —
известная в Новочебоксарске фирма,
выполняет полный комплекс дизайнерских и строительных работ.
Адрес: ул. Советская, 26. Тел. 73-33-55. 

В Контакте