Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нечаянно нагрянули?..

8
Зимние морозы минус тридцать и ниже почему-то оказываются неожиданными.

И нынче они нагрянули, когда их никто не ждал. Все новостные программы, будто фронтовые сводки: тут остались без тепла, там без электричества. Хорошо, что в наших квартирах имеется и то, и другое. Правда, советуют их экономить. Но многие горожане о просьбе администрации Новочебоксарска с пониманием отнестись к временным трудностям, возникшим в связи с понижением температуры, и слыхом не слыхивали. Наверное, потому в эти дни участились звонки в редакцию. “Замерзаем, помогите!” — кричали в трубку жильцы домов № 1а по б. Зеленому, № 5, 10 по ул. Советской, № 12 по б. Гидростроителей и других. До глубины души взволновал нас плачущий голос Александры Васильевны из дома № 1а по б. Зеленому: “В зале не выше 11 градусов, я инвалид, всю неделю хожу в куртке, платке. Из-за холода у меня спазм сосудов, подскакивает давление, а работники ЖКХ на просьбы вообще не реагируют”.
С фотокорреспондентом направились по названному адресу, прихватив с собой термометр. Пока прибор “приходил” в себя после холода, решили исследовать батареи отопления — они горячие. А вот из окна шел холодный поток воздуха. Наружная форточка плотно не закрыта, а одна створка окна вообще не заперта на шпингалет. Тем временем столбик термометра остановился на отметке плюс 15. Есть ли в том вина коммунальщиков? Наверное, свое жилище к зиме мы все-таки должны подготовить сами.
Другое дело, если из крана для горячей воды течет холодная. На это тоже жаловались многие горожане. Если перебои временные, на период резкого похолодания, то, конечно, можно и потерпеть. Но платить за холодную воду по цене горячей в течение всей зимы люди вряд ли согласны.               
Галина МИРОНОВА.