Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Из трехкомнатной квартиры — в комнату

25.01.2006 /
7

“Грани” писали, что злостных неплательщиков коммунальных услуг по решению суда начали выселять из квартир с предоставлением жилья меньшей площади. Такая участь постигла и семью Макарычевых, проживавшую в доме № 76 поул. Винокурова.

Жили здесь...  

 

В июле прошлого года решением Новочебоксарского городского суда с данной семьей расторгнут договор социального найма жилого помещения. Ее принудительно выселили и вселили в комнату дома № 12 по ул. Силикатной. С ответчика взыскали долг за услуги ЖКХ, пеню и госпошлину. Однако Макарычевы и их представитель Николай Михайлов решение суда считают произволом. В письме в “Грани” они подробно написали о причинах тяжелого положения семьи. После смерти кормильца Ф.Макарычева осталась с двумя малолетними детьми, из-за болезни она не могла трудоустроиться. Затем семья выехала к матери в Нижегородскую область. Но в послании ни слова о том, что она не оплачивала жилищно-коммунальные услуги.
Прояснить ситуацию мы попросили начальника юридического отдела МУП “УК в ЖКХ” Светлану СТЕПАШИНУ. Вот что она сообщила: “Произвола и беззакония со стороны городской администрации и МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска” при выселении семьи Макарычевых не было и быть не могло. Выселение производилось Новочебоксарским районным отделом службы судебных приставов на основании вступившего в законную силу решения Новочебоксарского городского суда и в соответствии с Федеральным законом “Об исполнительном производстве”.
Семью Макарычевых неоднократно предупреждали о возможности выселения в случае невнесения платы за жилье и коммунальные услуги. Первое предупреждение она получила в 2001 году. По состоянию на 1 декабря 2001 года задолженность за ЖКУ составляла 8467 рублей, а на 1 декабря 2004-го недоимка возросла до 48767 рублей. С 2000 года семья не принимала никаких мер по погашению долга. На момент обращения администрации города и МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска” в суд с требованием о выселении и взыскании задолженности недоимка у Макарычевых уже составляла 56149 рублей, из которых 7381 руб. пени.
Исковое заявление и судебные повестки все члены семьи Макарычевых получали в срок, о времени и дате судебного заседания был извещен каждый член лично и под роспись. Судебное заседание по делу назначали неоднократно, однако ни на одно из них никто из Макарычевых так и не явился. Об уважительных причинах неявки, а также несвоевременной оплаты жилья и коммунальных услуг не сообщали.
Причиной выселения Макарычевых являются их гражданская безответственность и иждивенческая позиция. Мать, являющаяся квартиросъемщиком, на протяжении десяти лет нигде не работает, на бирже не состоит, пенсию не оформляет. Ее дети также не принимали никаких мер по сохранению за собой права на жилое помещение. Опыт семьи Макарычевых должен послужить уроком для других неплательщиков города”.         n
От отдела экономики и экологии редакции. Мы связались по телефону с представителем семьи Макарычевых Николаем Михайловым. В беседе с журналистом он изменил точку зрения, изложенную в письме, полностью согласился с доводами суда и тем, что за жилье и коммунальные услуги необходимо платить своевременно, иначе можно лишиться квартиры.