Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экзамены у девятиклассников примет муниципальная комиссия

25.01.2006 /
9
Предпрофильная подготовка и профильное обучение учащихся — наиболее значимые направления модернизации образования. Нововведение  предполагает не только пересмотр программ и учебных планов школ, но  и структурные изменения в системе образования в целом.

К профильному обучению не спеша
Подготовка к массовому переходу школ города к профильному обучению ведется уже несколько лет. В августе 2003 года в Новочебоксарске в эксперименте решили участвовать три образовательных учреждения — школы № 12, 19, 20. В течение двух лет педагогические коллективы экспериментальных школ осваивали  на практике новые методики, изучали возможности более эффективной классно-урочной и внеурочной работы. Это, несомненно, помогло выпускникам 9 классов правильно выбрать профиль обучения  в старших классах.
Директора экспериментальных школ выезжали в другие регионы страны и знакомились с опытом работы коллег из Москвы, Самары, Челябинска, Красноярска. Одновременно шла подготовка учителей-предметников на специализированных курсах в Чувашском республиканском институте образования.
В целом работу экспериментальных школ можно считать успешной: определены подходы к новой организации учебного процесса, профессиональной ориентации учащихся.
В июне 2005 года Министерство образования и молодежной политики ЧР утвердило новые базисные учебные планы и предложило поэтапно ввести их во всех школах республики. С сентября 2005 года предпрофильная подготовка учащихся 9 классов ведется в школах № 3, 4, 12, 14, 17, 19, 20, в лицее № 18. В сентябре нынешнего года все школы города перейдут на обучение по новым базисным учебным планам.
За сравнительно небольшой срок девятиклассники должны выбрать профиль обучения в
10-11 классах. Им помогут в этом специальные предметы или элективные (близкие к предлагаемому профилю) курсы. В учебном году учащимся необходимо прослушать два-три подобных курса, попробовать свои силы в освоении   дисциплин, имеющих отношение к разным профилям. В интересах девятиклассника прослушать элективный курс и защитить собственный проект или реферат, что будет учитываться при формировании профильных 10-х классов. Обязательным условием предпрофильной подготовки является системная профориентационная работа: экскурсии, встречи с руководителями и работниками предприятий, анкетирование учащихся…


Процедура аттестации
Вносятся изменения   в процедуру  государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов и в содержание экзаменационных материалов. Так,  в  задания по русскому языку вводятся элементы  тестирования, такие виды работ, как анализ печатного текста. В настоящее время во всех школах имеются демонстрационные материалы. Педагоги уже начали готовить учащихся к выпускным экзаменам в 9 классах.
 Письменные  выпускные экзамены по математике и русскому языку весной 2006 года учащиеся предпрофильных классов будут сдавать не школьной, а  муниципальной комиссии. В итоге формирование профильных 10-х классов должно стать более объективным и прозрачным.   
Преимущественное право поступления в профильные классы будет у тех, кто успешно пройдет государственную аттестацию, кого наградят похвальными грамотами либо выдадут аттестат особого образца.
Впервые при формировании 10-х профильных классов станут учитывать портфолио. Муниципальная комиссия разработала его макет. Это комплект документов, подтверждающих успехи  выпускника 9 класса в учебе и внеурочной работе. В случае, если количество поданных заявлений превышает число мест в профильном классе, предпочтение отдадут тем, чей рейтинг (образовательные достижения ученика, включая и портфолио) окажется выше.
Изложенное касается предпрофильного обучения. Думаю, профильное заслуживает отдельного разговора. 
Валентина ТРОИЦКАЯ, главный специалист управления образования.