Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дела морозных дней

25.01.2006 /
7

Такой холодной зимы садоводы не ожидали. И вот теперь многие  переживают, что будет с осенними посадками и как перезимуют деревья и кустарники.

Главная тревога садоводов — слабозимостойкие растения: цветочные, декоративные и плодовые. Особенно тревожит, как перезимует виноград, ведь его корни менее устойчивы к низким температурам. Очень чувствительны глазки. И если температура неожиданно падает ниже минус 5, не укрытые глазки не выживут. Если побеги плохо вызревают и не проходят осеннюю закалку, то растение погибает уже осенью. Побеги, прошедшие закалку, выдерживают понижение до минус 22. Но если температура долго держится ниже 25, погибнут все однолетние побеги и рукава (многолетние ветви). Поэтому побеги винограда следует обязательно укрывать.
Вообще зимостойкость растений во многом зависит от того, как они пережили осень. Если она сухая, то для повышения зимостойкости деревья поливают, помогая им накопить влагу. Учтите и то, что  в урожайные годы они отдают все силы на вызревание плодов, направляя в  них все резервные сахара, которые так необходимы побегам, чтобы перенести низкие температуры.
Особенно тяжело в морозы косточковым культурам. Из-за нынешних длительных холодов многие могут не выжить. На будущее запомните: при угрозе морозов снег подгребают к стволам и основанию деревьев, кустарников, многолетних ягодных и овощных культур, а также чеснока. А чтобы предохранить кору от повреждения мышами, рыхлый снег вокруг штамбов деревьев и по периметру притаптывают.
И еще. Зимой на оголенных ветках хорошо заметны гнезда златогузки, боярышницы, шелкопряда — их надо снять и уничтожить.
Зимой важно позаботиться о наших пернатых друзьях. Посещая участок, не забывайте соорудить простенькую кормушку и оставить корм для птиц, ведь они впоследствии будут помогать вам в борьбе с вредными насекомыми. Синицы, к примеру, любят кусочки сала и семечки, другие охотно полакомятся крошками хлеба, пшеном.