Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как защитить хвойные

25.01.2006 /
7
Защищая хвойные деревья и кустарники от морозов, в первую очередь следует утеплить корни, особенно в малоснежные зимы, для чего их окучивают снегом, мульчируют приствольные круги торфом (компостом, листвой, хвоей).

Особенно тщательно следует укрывать хвойные, растущие на открытом месте, а также пересаженные молодые растения. Это может быть даже простой шалашик из елового лапника, который хорошо задерживает снег, или каркасы из проволоки, обернутые лутрасилом, спонбондом либо другим нетканым материалом, хорошо сохраняющим воздушную изолирующую прослойку вокруг растения. Лутрасил должен находиться на небольшом расстоянии от хвои, ибо особо чувствительные виды (ель сизая) могут получить солнечные ожоги в начале весны. Между его нижним краем и почвой нужно оставлять щель для проветривания.
Надо помнить о том, что испарение влаги с поверхности хвои продолжается всю зиму, а корни, находящиеся в холодной земле, не в состоянии эту влагу восполнить (физиологическая засуха). Особенно сильно хвойные могут подсыхать в морозную, солнечную и ветреную погоду. А зимнее укрытие и обвязывание крон способствуют сохранению влаги хвойниками и защищают их от солнечных ожогов.
Для выращивания в нашем регионе подходят следующие хвойные, обладающие высокой зимостойкостью.
Можжевельник казацкий — стелющийся или раскидистый кустарник высотой от 30 см до 3 м. Есть  формы с бело-желтовато-зелеными пестрыми веточками, голубоватой хвоей и другие.
Можжевельник горизонтальный — низкий стелющийся кустарник высотой 20 см — 1 м. Этот вид, как и казацкий, светолюбив и нетребователен к почве. Имеется около десятка декоративных форм.
Лиственница японская — растение-солитер, плакучая форма, выращиваемая обычно на штамбе, высотой 1,5-2,5 м.
Ель обыкновенная — гнездовидная карликовая форма достигает высоты 1,2 м. Многочисленные побеги с короткой хвоей образуют плотный куст.
Туя западная — объемный ширококонический кустарник высотой до 2 м. Хвоя яркая, золотисто-желтая, зимой красноватая.