Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Против жука пищевая соль

25.01.2006 /
7
Речь поведу о борьбе с колорадским жуком. Конечно, время для подобных забот в огородах еще не наступило, но, думаю, информация для размышления никому не помешает.

Этот западный пришелец поистине поставил перед собой на колени и сельчан, и садоводов-любителей. Борются с “недругом” пока в основном с помощью ядохимикатов, что отрицательно сказывается на здоровье. Я же предлагаю простой проверенный способ их уничтожения. Для этого понадобится всего лишь пищевая соль.После посадки картофеля разложите на расстоянии 5-10 метров разрезанные картофелины либо их очистки. При теплой погоде проголодавшиеся жуки, выползая из земли, буквально облепляют лакомые кусочки. Вот тут-то их надо собрать в посуду с крутым раствором соли, где они погибают. Главное, процедуру необходимо проводить до всхода картофеля, иначе они начнут откладывать яйца на листьях ботвы и тогда ожидаемого эффекта уже не получится: время упущено.
Хорошо, чтобы и другие хозяева по выращиванию второго хлеба выполняли эти простые мероприятия. Тогда жуков победить можно. Иначе вы их уничтожите на своем участке, а они к вам прилетят с соседнего.
Пенсионерка.