Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чтобы кактусы зимой цвели

25.01.2006 /
5

Большинство комнатных растений — выходцы из областей с тропическим климатом, поэтому они не прекращают развитие даже зимой. Но из-за меньшей освещенности рост их замедляется. 

Субтропические растения делятся на две группы. Вечнозеленые, которые частично сбрасывают листья, должны оставаться на свету даже при более низких температурах, ведь в светлых помещениях они цветут и зимой. Субтропические же, полностью сбрасывающие листья, могут быть размещены на время покоя при относительно низких температурах в темных или полутемных помещениях. Так, орхидеи зимой нуждаются в температуре на 3-4 градуса ниже по сравнению с летней. Лесные кактусы (эпифиллум, рипсалис) зимуют при температуре не выше 15-17 градусов, цветущие — при 17-20. Зигокактусы в начале зимы содержат в холодном помещении с температурой
5-10 градусов.
Большинство кактусов и других суккулентных растений зимой отдыхают при полной сухости и температуре не выше 10. Для опушенных кактусов температура должна быть немного выше, их содержат при 12-13 градусах. Надо помнить, что только при таких условиях кактусы зимой будут цвести.
Очитки, толстянки должны зимовать при 8-12 градусах, алоэ, хавортия, гастерия при 12-14, а молочаи и каланхоэ — при 12-16.