Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Материальный достаток на последнем месте

23.01.2006 /
6

В конце прошлого года в Чебоксарах побывали представители агентства “РейтОР”, впервые представившие рейтинги вузов Приволжского федерального округа (вкратце мы уже писали об этом). По их мнению, независимые исследования могут стать ориентиром для абитуриентов при поступлении уже в этом году. Полезны они также работодателям. Кроме того, способны повлиять на репутацию вузов.

 

В социологическом исследовании участвовали более 3100 старшекурсников, около 600 преподавателей и 800 работодателей. Среди 52 вузов Чувашию представлял ЧГУ. Изучались отдельные направления подготовки: машиностроение, энергетика, телекоммуникации и связь, менеджмент и экономика, газ и нефтехимия. Основной критерий оценки стал профессиональный потенциал выпускников. Лидерами признаны вузы Самары, Пензы и Уфы. ЧГУ по некоторым специальностям занимает положение ближе к середине, по другим плетется в хвосте. Так, по телекоммуникациям и связи среди 29 вузов у нашего
14-я позиция, но по энергетике всего 12-я (из 12 вузов), последнее место и по газу, нефтехимии.
32,5 процента опрошенных студентов считают, что показателем качества образования служит количество выпускников, сделавших успешную карьеру, 31,2 процента о вузе судят по высказываниям знакомых, мнению жителей города и области и только около 10 проц. учитывают конкурс при поступлении. Главными проблемами вузов, по мнению старшекурсников, остаются “моральная и финансовая изношенность учебного оборудования”, отсутствие заботы о трудоустройстве выпускников, а также старение профессорско-преподавательского состава.
Любопытно, почти 70 процентов студентов полагают, что учебный процесс желательно приблизить к реальной жизни (27,9 проц. из них твердо убеждены: преподавание просто необходимо скорректировать). 13 процентов совершенно не уверены, что будущая работа будет связана со специальностью,
53 проц. ответили “скорее да”,
18 — “скорее нет”. И только 16 процентов верят, что устроятся по специальности.
Помимо карьерных устремлений и профессиональных навыков исследователей интересовали и жизненные приоритеты нынешней молодежи. Оказалось, самым важным для себя выпускники считают быть не хуже других. Затем по убывающей: “обеспечить влияние”, “приятное общение”, “убежать от неприятностей”. Замыкают дюжину приоритетов здоровье и материальный комфорт.           
Полина УЧЕНАЯ.