Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За пятерку деньги или книжку?

23.01.2006 /
8

Ничего не поделаешь, но мы живем в мире, где почти все продается и покупается. Деньги решают практически все. Законы рыночной экономики действуют и в вузах во время сессий. 

Отличная оценка в зачетке нынче ходовой товар, пользуется большим спросом у студентов, не желающих корпеть над учебниками. Оказание услуг по “отрезанию хвостов” за деньги становится одним из источников дохода некоторых не совсем добросовестных преподавателей. Взяточничество, к сожалению, вполне типичное явление в нашей жизни. Поймать нечистых на руку преподов невероятно сложно. Сами студенты, даже те, кто не пользуется услугами, неохотно говорят на эту тему. Оно и понятно, им еще учиться…Большинство мной опрошенных платят за экзамены… знаниями, единицы рассчитывают на деньги родителей и знакомства. Решив выяснить, почем нынче зачеты и оценки, столкнулся с непреодолимой преградой: молчанием. То ли действительно многие не знают “расценок”, то ли боятся. Думаю, понятно, что от студентов, “отсекающих хвосты” рублем (о преподавателях вообще молчу), вряд ли добьешься ответа и получишь какую-либо информацию. Кое-что разузнал с помощью знакомых знакомых, которые, естественно, попросили не называть имен.
Суммы, думаю, имеют лишь небольшую погрешность, поскольку от разных людей слышал примерно одну и ту же информацию. Итак, вот прейскурант на услуги преподавателей. Минимум — 100 рублей, максимум… Потолка, как оказалось, не существует. Полторы, две, три тысячи. Цены зависят, во-первых, от характера экзаменатора и его отношения к студенту. Во-вторых, от самого предмета и факультета.
Не секрет, юристов и экономистов сегодня готовят каждый второй вуз и техникум. Престижность вуза и факультета влияет на стоимость оценки. Так, например, одним будущим экономистам достаточно за “отлично” выложить сто рублей, другим только за зачет придется раскошелиться не меньше чем на 500 рублей. Экзамен обойдется как минимум в 1000. Та же ситуация и с юристами: пятерка может стоить полторы, а то и выше. От экономистов и юристов не отстают медики.
Некоторые преподы в вузах намеренно снижают оценки, намекая таким образом, что неплохо бы раскошелиться. Конвертики остались в прошлом веке. Сегодня народ пошел умный, осторожный. Деньги просят перечислять на счета.
Если студенту повезет с преподом, можно уломать его без денег. Принесешь дорогой коньяк или вино, фрукты и коробку конфет, получишь положительную отметку. Что может быть проще? Это не ново. Есть и современные виды мелкого взяточничества. Особо нерадивым студентам экзаменаторы предлагают приобрести книжки собственного сочинения. Говорят, иногда попадаются толковые, хорошие учебники.
Большинство преподавателей, по мнению студентов, добропорядочные и честные. Рассказывали, на одном престижном факультете известного в республике вуза профессору предлагали за экзамен более полутора тысяч. Принципиальный экзаменатор отказался от денег.
А что касается мздоимцев… Они были во все времена. Студенты, на мой взгляд, сами их поощряют. Думаю, “мученики науки” должны определиться, что им важнее: знания или липовые корочки.   
Павел КОШКИН.