Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А как платить алименты и штрафы?

7
На территории республики расположены девять исправительных учреждений. Отбывают в них наказание порядка десяти тысяч человек, осужденных к различным срокам за совершенные преступления. Условия содержания под стражей регламентированы особыми правилами и нормами, предусмотренными Уголовно-исполнительным кодексом, иными федеральными законами. Надзор за соблюдением их в колониях осуществляет спецпрокуратура при прокуратуре ЧР. О работе подразделения рассказывает его руководитель, младший советник юстиции Андрей ЗОТОВ.

Служба образована в 1983 году, ранее надзор вели городские и районные прокуратуры, на территории которых находились колонии. Работа в режимных учреждениях достаточно сложная, имеет свои особенности. От спецпрокурора требуются не только юридические, но и знания такой науки, как психология. Нужно сказать, что в колониях республики в последние годы заметно улучшилась ситуация с соблюдением законности. Тому способствовала и деятельность спецпрокуратуры. Администрации исполнительных учреждений с пониманием относятся к нашим замечаниям, предписаниям, стараются своевременно устранить недостатки, впредь их не допускать.
Меньше всего нарушений в женской колонии № 7, что говорит о высоком профессионализме персонала. Хорошо справляется со служебными обязанностями коллектив ИК-9. Сотрудники оперативного отдела и отдела безопасности колонии строгого режима в прошлом году изъяли свыше 13 граммов наркотиков при попытке доставить их на территорию учреждения, 46 сотовых телефонов, несколько десятков литров алкогольной продукции.
Однако все еще не решена для многих колоний проблема трудовой занятости осужденных, особенно тех, кто обязан по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, штрафы, денежные суммы ущерба за причиненный вред потерпевшим. К примеру, в ИК-1 свыше 300 сидельцев не обеспечены оплачиваемой работой, в ИК-9 из 1046 человек лишь 306 заняты трудом. Такое же положение в колониях строгого режима № 3 и 6, расположенных в черте Новочебоксарска.