Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Та самая Сицилия, но без мафии

23.01.2006
6

Что первое приходит вам в голову, когда слышите слово “Сицилия”? Наверняка мафия. У меня возникали те же ассоциации до первой поездки туда летом 2003 года, когда все изменилось: остров стал символом “благословенной земли”, куда очень хочется вернуться. Наконец, свершилось: прошлой осенью мы с мужем снова оказались там.

Сицилия встретила нас ласковым солнцем и необыкновенным ароматом южных растений. Она вообще богата солнечными теплыми днями: в Сиракузе, например, их в среднем до 135 в году.  Мы остановились в отеле, расположенном в 30 км от Палермо, столицы Сицилии, на побережье Тирренского моря. Оно очаровывает необыкновенным зеленовато-синим цветом, прозрачностью воды, каменистыми берегами, похожими на пирог, выпеченный когда-то вулканом.
Сицилия — остров вулканов, самый крупный из них Этна. Последний раз он извергался в октябре 2002 года. На Этну организуют экскурсии. Самые отважные могут подняться сначала с помощью подъемных устройств, а потом пешком на высоту 2500 м над уровнем моря. Но для такой прогулки необходимо соответствующе одеться, потому что даже в самый жаркий июль там не обойтись без теплой куртки и шапки. Согласно греческим мифам именно на Этне находилась кузница бога Гефеста.
В Сицилии все пропитано мифами. Островки напротив города Ачи Трецца те самые камни, которые циклоп, ослепленный Одиссеем, бросал в обидчика. Геракл в этих местах совершил один из своих подвигов: захватил красных коров Гериона. На Липарских, или Эоловых, островах, которые административно относятся к Сицилии, обитал бог ветров Эол, подаривший Одиссею в дорогу попутный зефир.
Побывав на Сицилии, все-таки нельзя не сказать о мафии. Сразу, как только прилетаете в палермский аэропорт, узнаете, что он носит имя Фальконе и Борселино — судей, погибших в 1992 году. Фальконе начал вести самые громкие процессы против мафии еще в начале 80-х. А в 1992 году автомобиль, в котором он ехал с женой и охраной, был взорван. Люди, приведшие в действие взрывное устройство, находились в небольшом здании недалеко от дороги. Теперь на его стене надпись “Нет мафии”. Через несколько дней был убит второй судья, Борселино. Тогда в Сицилию ввели войска. Жители говорят, что это не изменило ситуацию с мафией.
Сицилия — не только море, мифы и мафия, это еще огромный остров-музей. Мы успели побывать в нескольких городах.

Палермо
Палермо очаровывает памятниками архитектуры и многочисленными парками. В историческую часть столицы въезжаешь через Порта Нуова (Новые ворота), поставленные в 1583 году на месте предыдущей конструкции XIV века. Во Дворце норманнов заседает Сицилийская региональная ассамблея. Здесь находится Капелла Палатина, по мнению Аугусто Шнееганса, “самое совершенное произведение из всего когда-либо созданного христианским искусством”. Церковь святого Иоанна Отшельника со строгим простым интерьером, почти лишенным орнамента, и арабскими красными куполами, напоминающими о ее строителях-маврах. Один из крупнейших в Европе Театро Массимо (Большой театр). Площадь Кватро канти (Четыре угла) — пересечение двух улиц. Каждый “угол” состоит из трех ярусов: в нижнем фонтан с аллегорической статуей времени года, в среднем статуя испанского монарха, в верхнем статуя Небесной покровительницы города.
Перечислять памятники можно долго, но их нужно видеть. Кроме памятников есть парки. В Орлеанском, например, буйство зелени и десятки видов экзотических птиц (правда, в больших клетках). Вход туда, кстати, бесплатный. В Ботаническом саду огромная коллекция растений. Есть уголок, который я назвала раем для кактусоводов: здесь сотни видов кактусов.
В Палермо узкие улицы и огромное количество автомобилей. А тротуары такой ширины, что едва могут разойтись два человека. Автомобильные пробки на каждом шагу. Ситуацию в какой-то степени спасают мотоциклисты, легко лавирующие между остальным транспортом. Здесь, похоже,  действует всего одно правило дорожного движения: не соблюдай никаких правил! Водители сигналят друг другу, жестикулируют, иногда кричат. Почти все автомобили помяты, но ремонтировать их никто не торопится. И ни одного инспектора ДПС на дороге.
Кроме исторической части в городе есть современная, застроенная типичными многоэтажками. Стоимость квадратного метра здесь дороже.
В Палермо мы часто сталкивались со свадебными церемониями. Интересно, что большая часть расходов, связанных с этим событием, ложится на семью невесты. Очень просто решается вопрос со свадебными подарками. Жених и невеста оставляют в магазине список предметов, которые они хотели бы получить, а гости приходят, покупают и ставят галочку в списке.

Терразини
Терразини — маленький, ничем не примечательный городок. Название его напоминает о фильме “Спрут”: там был адвокат с такой фамилией. Кстати, на Сицилии есть еще города Катания и Корлеоне. В последнем создано что-то вроде музея мафии.
В Терразини узкие улочки, кругом сушится белье, пожилые женщины сидят возле дверей домов и громко переговариваются друг с другом, мужчины отдыхают за столиками кафе, пухлые детишки бегают друг за другом.


Эриче
Древний город Эриче находится в провинции Трапани, которую называют “соленой”, потому что здесь расположены соляные копи. Кроме того, она богата виноградниками. Кстати, такого вкусного винограда и таких сладких апельсинов, как на Сицилии, мы не ели никогда.
Эриче расположен на высоте около 750 м над уровнем моря, поэтому погода тут переменчивая, чаще холодная. Очень узкие улицы служат одновременно и тротуаром, и проезжей частью. Дороги и стены каменные. Если удастся заглянуть во дворик, можно увидеть многочисленные горшки с цветами: сицилийцы всегда стараются окружить себя зеленью.
Из Эриче открывается необыкновенно красивый вид. Отсюда видны условная граница между Тирренским и Средиземным морями, треугольник островов Эгади, в котором ловят тунца.
Город известен сладостями, которые готовят из миндальной муки в виде фруктов и овощей, часто неотличимыми от настоящих, но вкус на любителя. В Эриче проводят научные конференции, здесь, например, собираются лауреаты Нобелевской премии по физике.
То, что мы успели увидеть за неделю, лишь небольшой кусочек одного сицилийского побережья. А ведь есть еще Агридженто, древняя Сиракуза, Катания, Селинунт и другие города… Снова хочется вернуться туда и повторить за Ренцино Варберой: “В день шестой завершил Господь свой труд вдохновенный. И увидел, сколь совершенно его создание. И возрадовался. Как ребенка он взял Землю на руки и благословил поцелуем. Где он, тот край, к которому уста Господни прикоснулись? Это Сицилия”.   
Екатерина ОЛЕГОВА.