Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зимние каникулы в гармонии с природой

12.01.2010
0

С 3 по 9 января на Биологической станции города Новочебоксарска (оз. Малое Лебединое) прошел традиционный эколого-туристский лагерь. В профильной смене приняли участие 40 школьников, студентов и педагогов из Новочебоксарска.

Юные экологи провели серию экскурсий по наиболее интересным местам Чувашского Заволжья, занимались учетом видового состава млекопитающих и зимующей орнитофауны.

А у юных туристов проходили плановые тренировки, целью которых являлось подготовка к новому соревновательному сезону. Тренировочный процесс включал в себя занятия лыжной подготовкой, совершенствование навыков работы на технически сложных элементах: крутонаклонная навесная переправа, спуск "дюльфером", подъем с использованием жумара и другие приемы. В то же время большое внимание уделялось общефизической подготовке.

Обязательным элементом программы являлся футбол. Ежедневно на поле сходились команды, в которых объединялись туристы и экологи, преподаватели и школьники.

Кроме того, ребята выполнили большой объем творческой работы. Это были различные игры на сплочение, конкурс новогодних сказок, конкурс стенгазет, "почта друзей".

Ну, а главным мероприятием лагеря были "Малолебединские игры". Это был большой спортивный праздник, в котором три команды школьников и студентов на льду озера Малое Лебединое соревновались в различных зимних "видах спорта": "гусеница", бег в глубоком снегу, перетягивание каната, "помоги Деду Морозу", снежный футбол, катание на санках по глубокому снегу и другие. И хотя все эти конкурсы были шуточными, все они требовали хорошей физической подготовки, ловкости, и, главное, командного духа.

А еще были песни под гитару, дискотека, съемки любительского видеофильма и еще много интересного.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Источник.