Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жительница Новочебоксарска отметила 95-летие

DSC_0042.JPGЖительница Новочебоксарска отметила 95-летие Юбилей

DSC_0042.JPG

Fiekla_Sierghieievna.JPGЖительница Новочебоксарска отметила 95-летие Юбилей

Fiekla_Sierghieievna.JPG


0

Сегодня Управляющий делами администрации Новочебоксарска Андрей Макаров и начальник отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашской Республики по Новочебоксарску Василий Кочетов поздравили жительницу - вдову участника Великой Отечественной войны, труженика тыла и ветерана труда Фёклу Сергеевну Матвееву с 95-летием. В торжественной обстановке они вручили подарок от имени главы администрации Александра Сироткина и зачитали поздравление Президента страны Владимира Путина.
Фёкла Сергеевна родилась 20 июня 1917 года в деревне Ойкасы Моргаушского района. В 17 лет вышла замуж за Порфирия Матвеева. Как рассказала внучка Феклы Сергеевны Инна, познакомились они на Сундырском базаре, молодой человек с первого взгляда полюбил стройную красавицу. Через некоторое время его призвали на службу в армию, а затем началась Великая Отечественная. После войны его задержали на службе. 10 лет молодая женщина одна вела домашнее хозяйство, воспитывала детей, ухаживала за младшими братьями мужа и за больным свекром. Приходилось ей и плотничать, и пахать в поле, и скотину самой забивать, словом, выполнять всю мужскую и женскую работу. После войны трудилась в колхозе, и, со слов Фёклы Сергеевны, «всегда была ударницей Социалистического труда».
Вместе с супругом они вырастили и воспитали 5 дочерей, сейчас у нее 12 внуков и 6 правнуков. После смерти супруга Фёкла Сергеевна переехала в дом младшей дочери в деревню, а с 2005 года живет в Новочебоксарске. Она в добром здравии, веселая и жизнерадостная. Лишь недавно она перестала вязать и прясть, но шерстяные нитки до сих пор скручивает. Секрет молодости Фёклы Сергеевны – в неустанном труде, считают ее родные.
 

г. Новочебоксарск Чувашской Республики